Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ох, как долго я собиралась писать этот пост. Очень важная часть моей жизни, часть моей души и сознания, важность которых осознаю только я…Вчера мне показалось, первый раз за много лет, что я смогу совсем скоро это отпустить. Потому и пишу.
Спойлер:
И было вчера у меня реальное ощущение того, что зима только начинается, и совсем оно меня не удивило...

Вчера наконец-то сделала коррекцию ногтей, полтора месяца практически продержалась, все по времени со своим мастером не совпадала, и ничего, ни один ноготь не был еще в критическом виде. Думаю, исключительно потому, что я мало чего руками делаю. Долго думала о приличном, даже строгом рисунке, в результате у меня на ногтях два тощих черных мартовских кота и следы от их лапок... как-то так.

Еще думаю, для семинара во Львове который ориентировочно состоится 18 апреля имеет смысл все же выбирать туфли, или и сапоги еще будут хороши?

Прогуляли с Муром школу, очень холодно. Мур открыл для себя Альфа.... восторг бешеный, только он еще не до конца понял, что это за чудо, но игрушку уже просит))))

Случайно с утра попала на заставку к передаче Комаровского про столбняк и дифтерию, из лирического предисловия: "вспоминается что-то из школы, из Чехова, история о враче, который заразился, когда лечил крестьян и умер...." Скажите, а что должность ответственного редактора уже упразднили за ненадобностью? Или между Чеховым и Тургеневым действительно нет уже никакой разницы?
Давно знаю, что лучшее враг хорошего, надеюсь, что только не в этот раз. Достаточно долго друзья в количестве трех психологов убеждали меня, что если я что-то действительно хочу сказать человеку, то нужно это и сделать, без всяких недомолвок в виде загадочных карточек к цветам. Поскольку пойти и сделать это лично я не готова, я написала письмо, которым в общем-то горжусь. Это был хороший опыт с человеческой, женской и филологической точки зрения, и по-моему, мне удалось выразить желаемое.... в любом случае, розы заказаны и лично мной отобраны, адрес у курьера вместе с письмом и завтра с десяти до двенадцати все вручат адресату... После завершения всех технических действий меня накрыло паникой... очень хочу, чтобы в этот раз меня услышали и поняли... очень...
Ну что, доставлены мои цветы и письмо вроде бы, тоже по адресу. Я еще немножко позволю себе порезвиться на тему: "Прочитал? Что подумал? Как отреагировал?Понравились ли розы?". Эххх, жаль что я этого не вижу. Но я счастлива, что сделала то, что хотела, и, надеюсь "свободна....." (с)

http://www.youtube.com/watch?v=N7TxgNNqQIo
Спойлер:
Уже неделя, как в качестве сигнала смс у меня стоит сигнал, который был у Шерлока на Ирен Адлер. Офис слезно просит меня прекратить это безобразие)))))))))
Опять отит вот я идиотка вот я идиотка вот я идиотка
И снова здравствуйте. Успокаиваю себя мыслью, что перерастет, а если нет? И взрослым будет с ушками иметь проблемы? И в летчики уже не возьмут?

Лечение стандартное, антибиотик и все такое, в пятницу на проверку.

Бедняжка маленький. И кашляет. Елки-палки!
Мой дитеныш вроде выздоравливает)))) уже в школу ходили сегодня, завтра к лору на контроль и в садик... ему дома очень тоскливо.

Я вчера плиту кухонную купила))))) смешное начало? "Старая-то совсем прохудилась" (с). Планировала делать это летом в процессе общего ремонта, но плита уже была небезопасна. В нынешней, фирмы "Либерти" (первый раз вчера о такой услышала), есть все немыслимые и мыслимые навороты, о коих мне вещал продавец минут десять. Но мне она понравилась визуально (хай-тек) и цветом (темно-бутылочный металлик). Это очень забавно, что плита такая многофункциональная, особенно учитывая, что мне она нужна как правило, вскипятить воду или пожарить яичницу. Но ничего, может, я возьмусь за разум и начну осваивать более сложные технологии.

Вчера, кстати, полдня лепила вареники. Это был социальный протест против себя самой, вызванный одной беседой с знакомым товарищем на этой неделе, в процессе которой мне было сказано, что я, конечно, небезнадежна, хоть и не готовлю, но большая любовь к мужчине, которая обязательно меня посетит, подвигнет меня и на кулинарные шедевры... И как я не старалась объяснить, что этот период в моей жизни уже прошел, и теперь большая любовь двигает меня в сторону совсем других действий, мне никто не верил))))). В конце концов, в субботу утром я решила сделать вареники, просто так, для себя, чтобы ни для кого))))) Правда, вечером я гордо взяла одну партию замороженного продукта с собой в гости... у подруги моей был кулинарный шок... ну да ладно))))

А, мы завтра на концерт Билык&ТИК собрались, правда, билеты еще не купили, может вечером успеем. Какие у нее 10-12 назад были концерты... эххх... ну ничего, мы же тоже не молодеем.

Туфли купила. Серые на очень высоком каблуке. Такой себе дымчатый мокрый асфальт. Очень классные. Только у нас все дождь и дождь. Точно как в "Гадких лебедях". И это никакой не апрель.
Чудесный концерт)))) Очень старые песни, все - украинские, конечно, "Ти мій", удивительно - "Не тримай", "Хочу", сто лет их не слушала, а, оказалось, помню наизусть, чистый звучный голос, как раньше и море положительной энергетики, которая унесла меня в юность и совсем раннюю молодость... Как не хочется прощаться... с музыкой))))


добавлено спустя 7 минут:

Спойлер:
Ходили вчера с Муром в игрушечный ... как бы выбрать бонус за хорошее поведение. Презрев все мои попытки подсунуть ему конструкторы, машинки и динозавров, из всего изобилия человек выбрал телефон, якобы обучающий, но по сути это нечто орущее и мигающее... но прикол не в том, по приходу домой мы обнаружили, что телефон поет, говорит и загадывает загадки на арабском языке)))) Пошла вечером менять, персонал магазина был в шоке, они и сами не в курсе, откуда у них это чудо, поменяли на такой же русский, который еще и дешевле оказался.... кому пришло в голову привезти в Украину обучающий детский телефон на арабском???? Мы еще к восточным языкам не приступали, с английским бы разобраться)))) Теперь телефон орет дома, очень громко, когда уже батарейки садиться будут?

О моих кулинарных талантах. Тимур, мрачно ковыряя курицу с рисом, полчаса назад выдал: "Мам, по-моему это все какое-то несъедобное"))))

Вчера сделали слабую попытку открыть шашлычный сезон... Но дождь тому не способствовал.

Завтра начинаю диету. Не зарекаюсь ни от чего)))
сегодня ровно две недели
как я не ем после шести
зачем я это написала
кого пытаюсь обмануть (c)

В связи с некоторым ограничением во времени, выбрала диету "6 лепестков", ее тут активно обсуждают. Особенно порадовало пожелание диетолога сделать своими руками цветочек и обрывать лепестки...художественный такой процесс...

воспринимаю это не как диету, а как серию разгрузочных дней, для приведения себя и организма в чувство и приобретения легкости движений. Кстати, всем худеющим рекомендую перечитать роман Гамсуна "Голод". Где-то в середине, страничке на 245-ой, приходит волшебное чувство свободы и полное осознание того, что еда - абсолютное зло))))

Спорт пока не добавляю, у меня эта неделька весьма активная, в подготовке к семинару, думаю, движения мне хватит. Продолжаем ходить по утрам пешком. Стоит ли говорить, что Мур взлетает на горку резвой ланью, а я тащусь где-то в отдалении... Но ходим в быстром темпе, чтобы был хоть какой-то смысл.

Купила вчера вечером швабру, целую неделю собиралась. И со шваброй же пошла на пиво. Знакомый бармен порадовал: "Что, метла уже сломалась?" Но с утра вдохновенно мыла полы))))
Пошла вчера мама вечером забирать Мура из садика. Звонит мне в истерике, говорит, упал, ударился об железную кровать, шишка, весь лоб вздутый... Беру такси, мчусь в сад. Упал еще утром. Воспитательница: "А что такое? Подумаешь, упал?" Возмущаюсь, почему не позвонили, звонят ведь часто по всякой ерунде, а тут такой ушиб, и голова же. Ну ведь ничего страшного, он не падал в обморок... Хорошенький ответ, да? Я там скандал устроила, конечно, страшный. И вторая воспитательница, не из его группы, порадовала: "Вы что, его в больницу везете? Это глупо, я уверена, что все в порядке" вот я идиотка вот я идиотка вот я идиотка Откуда такая уверенность, позвольте спросить? Она что, врач?
Поехали в больницу, снимок сделали, Мур орал, конечно, ужасно, испугался. Посмотрела его врач-нейрохирург, ушиб, конечно, а так больше ничего страшного. Сегодня дома его оставила на день, на всякий случай. Злая на воспитательницу страшно. Не виню ее, что он упал - знаю, что у него шило в попе и ни одной секунды на месте не сидит. Но как можно было не позвонить?

Про диету. Пережила рыбный день, видимо, самый сложный, ну не люблю я рыбу. Сегодня полегче)))

Про работу: чего-то паника меня накрыла. Не успею, не справлюсь, забуду что-то важное... Валерьяночки, что ли, попить?
А весна-то пришла, товарищи!

Диета. День третий. Курица. Прикол от Мура: "Бабушка,я хочу Курочку-Рябу" "Жили были дед и баба...", - "Нет, бабушка, я ее покушать хочу"))))))))

После вчерашнего вечернего забега по магазинам купила черные туфли. К поездке во Львов готова))) Радуют продавцы: "Вам, наверное, каблук пониже?". Нет, товарищи, мне каблук повыше)))

Много работы. Очень-очень много. Как бы все успеть?

В воскресенье еще покраситься бы недурственно. Краску тоже купила. Какой-то новый оттенок рыжего, с совершенно ведьминским названием.
Я вернулась!

Про диету. Не досидела я один день. 3 кг, как и ожидалось, случились, но на мне их особенно не видно. Более того, учитывая, что во Львове было съедено немереное количество вкусностей, то я думаю, что в диете смысла не было вообще, но об этом позже.

В вечер отъезда Мур заболел, сопли и все по плану. Чего-то такого я подсознательно и ожидала. Сейчас ему уже получше, если все будет хорошо, в понедельник пойдет в сад.

Львов.

Первый день во Львове, не смотря на напряг, связанный с семинаром, был очень приятный. Особенно интересным оказался вечер во Львове, за который я хочу поблагодарить очень приятную, красивую и умную девушку lilah-carmela . Я, правда, не знаю как ей, а мне было очень комфортно и интересно в ее компании. Мы замечательно посидели в ресторанчике с трудно воспроизводимым названием, я купила все обещанные подарки Муру (зайцы - и шоколадный, и деревянный, ему очень понравились, правда один из них уже не с нами))))), а потом еще употребили вкуснейшее мороженое с вишнями в качестве десерта. Во Львове уже открыто очень много уличных кафешек, и это радует. В гостиницу я пришла слегка уставшая, но довольная.

День второй. Семинар. Только такая идиотка, как я, могла приехать в город Львов с двумя парами обуви на а) каблуке б) астрономического размера шпильке. Если в процессе семинара я еще как-то держалась, к вечеру прогулка по Львову стала напоминать хождение по битому стеклу. Без пятнадцати восемь я поняла, что ходить больше не могу, и уже была близка к истерике. Без десяти восемь коллега побежал по окрестным улочкам в поисках обувного магазина. Без пяти мы вломились в магазин, который уже закрывался, и я купила за две минуты первые же шлепанцы, в которые влезла нога. Тут жизнь начала налаживаться.

Сам семинар прошел хорошо. Вроде бы, все довольны, и участники, и высокие гости, и наш президент (организации моей президент, в смысле, настолько высоких гостей у нас не было). Я, правда, не слишком довольна своей презентацией, но люди довольны. Организационно тоже все было идеально, что еще раз меня убеждает, что мое призвание - организация таких мероприятий, и если что - работу в такой сфере я найду и с голоду не умру))))

Поезд обратно был в три ночи, до Ивано-Франковска (на Черновцы билетов не было), оттуда на маршрутке мы долго и неудобно ехали до Снятина, потом еще одной маршруткой до нашего города, в общем, обратная дорога была крайне утомительная, более того, я простудилась, и вчера к вечеру даже поднялась температура 38, что мне, в общем, не свойственно. Но с утра я на работе, потому как сегодня еще пресс-конференция, где мне нужно быть, и даже говорить, напилась фармацитрона, жду, когда полегчает.

Ах да, еще во Львове я отхватила серую сумку, за которой безуспешно две недели охотилась в Черновцах, и очень рада.

Отбыть бы еще сегодняшний день, и спать, спать, спать.
Терпеть ненавижу людей, которые считают, что высокая должность позволяет им хамить простым смертным и обращаться с людьми нижестоящими, как с челядью. По-моему, такое происходит исключительно от недостатка воспитания или внутренней культуры.
Еще для меня дико, что человек, мало того, что не знает украинского языка (хотя по должности обязан знать), так еще и не стесняется это подчеркивать во всеуслышание.
Также не люблю профессионалов с громким именем, которые чужими руками делают работу, за которые получили бешеные деньги, и даже не особенно это скрывают.

Это я отбыла свою пресс-конференцию.
Есть лучше и хуже меня,
И много людей и богов,
И в каждом - метанье огня,
И в каждом - печаль облаков.

И каждый другого зажжет
И снова потушит костер,
И каждый печально вздохнет,
Взглянувши другому во взор...

Да буду я - царь над собой,
Со мною - да будет мой гнев,
Чтоб видеть над бездной глухой
Черты ослепительных дев!

Я сам свою жизнь сотворю,
И сам свою жизнь погублю.
Я буду смотреть на Зарю
Лишь с теми, кого полюблю.

На филфаке было принято "не любить поэзию", но не мыслить поэзией невозможно иногда, когда хочешь- не хочешь, а в голове настойчиво всплывают цитаты. Вот сегодня "всплыл" Блок. К чему бы это?
Праздники, праздники... Совершенно выбили из рабочей колеи)))

Про подготовку к Пасхе. Меня совершенно утомил всеобщий ажиотаж по поводу генеральной уборки и вылизывания всего на свете. Несколько раз возникала мысль заплатить денег какой-нибудь хорошей тете, за то, чтобы дома был наведен марафет. Сама я этого делать совершенно не умею. Ну вот вообще никак. За что бы ни бралась - окна мыть, шторы подшивать - ничего не получается. Даже пол вымыть идеально не могу. То ли ленивая, то ли безрукая....

Первое мая. День рождения бабушки. Как она радовалась всегда этому дню. С каким удовольствием пекла пироги, собирала гостей. Я знаю, бабушка была бы довольна, что в этот день ее дети и внуки собрались, чтобы вспомнить ее. Выпили шампанского, бабушка его очень любила. Скоро уже год, как ее с нами нет. А я никак не приму это и не осознаю.

На Пасху ходили в церковь с Муром. Муру было весьма интересно.

Развлекала его на праздниках как могла. Рестораны, площадки, аттракционы. В конечном итоге, он все таки заскучал и с удовольствием отправился в садик. Чего делать с ним следующие четыре дня - совершенно не представляю.

Начала заниматься дома. С минимума конечно, но хотя бы мышцы стала чувствовать. Печаль.
Мне кажется, я начала худеть))) И все только потому, что уже аж целых две недели я каждый день занимаюсь дома. Недавно даже почувствовала мышцы пресса. Я же знала, что где-то там, под толстым слоем жира, они все таки есть!

Пришли с модной касты мои рыжие босоножки. По виду и высоте платформы они здорово напоминают обувь гейши. Сочувствую всем гейшам мира и осваиваю технологию хождения на ходулях.
15 см - высота платформы. Мама скорбно сказала : "Да к тебе же никто не подойдет!". Вот и чудненько.

Сегодня одела не черную рубашку и не черные же брюки. Не напоминаю себе бегемота, это прогресс.

Очень хочу, чтобы моего запала хватило хотя бы на пару месяцев, а лучше бы к этому привыкнуть.

Мур хочет "Лететь на самолете на море, в гостиницу, где есть ресторан и дискотеки". Мой ребенок)))))

добавлено спустя 27 минут:

В Фейсбуке идет ожесточенная борьба поклонников и противников Коэльо))) В связи с чем приведу гениальный текст Быкова:

http://www.ogoniok.com/4948/11/
Спойлер:
Я тут недавно выяснила, что я мало что помню из первого года Мура. Когда первый зуб появился, когда второй, когда пошел - все помню весьма условно. Когда пошел, меня и дома то не было, уже приехав из командировки обнаружила ребенка ходящим)))) В общем, к чему это я, вчера (очень удивительно, что произошло это буквально в один день) Тимур стал правильно говорить звуки "ж" и "ш". Я долго не могла понять, что в речи изменилось, но потом дошло. Умничка моя)))))))
Ну что, я думаю я ничего уже не сглажу (правильная словоформа?), если скажу, что сегодня вечером я с двумя подругами отбываю в краткосрочное (всего 5 дней) турне по Европе. Мы посетим Будапешт, Вену, Верону и Венецию. Конечно, эта поездка из серии "галопом по Европе", но мы так ждали наш маленький отпуск и настроены на позитив (решительно). Соответствуя своей личной классике жанра, вещи в поездку я постирала сегодня с утра, интересно, что до вечера высохнет.
И хотя многие о таком празднике не знают, а для еще больших многих это не праздник вообще, и широкая общественность отмечает сегодня совсем другой праздник (журналисты - поздравляю, всегда хотела быть среди вас), но я с огромным удовольствием подниму вечером бокал шампанского за Александра Сергеевича Пушкина, день рождения которого русские филологи давным давно назначили для себя профессиональным праздником))) выпьем сладкой водички

добавлено спустя 13 минут:

Отчет о поездке будет чуть позже. Жду фото в количестве 600 шт. Что-нибудь, да выберу на всеобщее обозрение.
Ну что, приступим. Текстовая часть родилась давно, фото получила только сегодня... будет много фото.

Все комментарии по поводу того что огромный бегемотик по сравнению со мной кажется грациозной ланью, приму со смирением

Будапешт

В Будапешт мы приехали достаточно поздно (около восьми вечера). По словам гида, мы увидели город с лучшей стороны (в ночной подсветке), мне же Будапешт показался очень красивым, и хотелось бы посмотреть его более внимательно и спокойно. Учитывая последние события с потопом в Европе, Будапешт мы посетили очень вовремя. Экскурсия была быстрая (я стала понимать, что означает выражение «галопом по Европе», «будапештский галоп» нашей группы мы упорно пытались игнорировать, и с риском отстать от группы задержались в Рыбацком бастионе, любуясь панорамой Дуная). Поздно вечером нас отвезли в отель, где состоялся первый ночлег. Гостиница, конечно, более, чем скромная, но приличная. Ранним утром, после быстрого завтрака (вообще, вся поездка прошла под девизом «А теперь – бежим»), мы выехали в Вену.

Фото Будапешта под спойлером

Спойлер:


Вена

Вена близка мне не только потому, что я уже не раз там бывала, но и этот фактор важен – приятно возвращаться туда, где ты уже чувствуешь себя не чужим, приятно узнавать любимые места, улицы, дома… Мои подруги (обе) сказали что город, конечно, очень красивый, но какой-то уж слишком пафосный. Если исходить из точки зрения, что пафос – это выражение авторской позиции, то я думаю, империя Габсбургов имела право и на пафос. Наша венская экскурсовод оказалась очень забавной особой, текст экскурсии она произносила с интонацией проповедника секты, украшенной нотками наивности: «И вы представляете, Сиси вышла замуж за императора! И первые четыре недели она была очень довольна!» ))))).
После обязательной экскурсии я затащила девчонок в Альбертину. По моему личному (ни кем не разделенному) мнению, нам сильно повезло, кроме постоянных экспозиций (графические миниатюры Рембрандта, картины Брейгеля, Босха), нашему вниманию предлагалась еще довольно интересная привозная выставка Пикассо и Моне, а также картины Кандинского, Шагала, Дега…. Однако о чем это я? Девушки мои изобразительным искусством не вдохновились, Босх вкупе с Брейгелем были отнесены к маньякам, Пикассо охарактеризован сумасшедшим, с горем пополам одобрили Ренуара. Знаменитая картина Моне «Пруд с лилиями» была переименована в «труп с лилиями», и только таким образом теперь и называется. Окончательно меня добила реплика: «Ну была в этом зале одна неплохая картина, какой-то Матисс…»
При выходе из музея выставлена коллекция бронзовых статуэток забавных обезьянок (такие себе обезьяньи десять негритят), вот тут у моих девчонок и случился культурный шок – они перефотографировались со всеми обезьянами, повергнув персонал музея в состояние полного ступора – они, конечно, очень старались не глазеть на нас, но у обычно сдержанных австрийцев это откровенно плохо получалось.
Не выдержав этого ужаса, я ушла на улицу, присела на лавочку и стала внимательно разглядывать венскую оперу. Уже который раз я пытаюсь понять, в чем состоит сходство венского оперного и черновицкого драматического театров – их строили те же архитекторы – но кроме относительного сходства собственно зрительных залов, ничего общего не нахожу.
Было у меня желание отвести девчонок в типичный венский пивной ресторан. Это совсем не туристическое место, где собираются в основном жители города, и в моей памяти, не омраченной топографическим кретинизмом, ресторан находился в десяти минутах ходьбы от оперы. Через полчаса странствий девочки стали подозрительно спокойно интересоваться, точно ли я знаю, куда иду? Но меня так быстро на испуг не возьмешь. Иду, матерюсь про себя, ничего не узнаю. Точнее, узнаю каждый переулок, но искомого ресторана почему-то там нет. Понимаю, что смерть моя будет медленной и мучительной. Делаю титаническое усилие, и интересуюсь у продавца хот-догов как пройти к Зибенштерну. Веселый продавец объясняет, что ресторан за углом. Я воодушевляюсь, и добегаю до ресторана с радостным кличем «Нашла, нашла, а я тебя нашла»)))) По ходу прослушиваю краткую лекцию о своей беспочвенной самоуверенности, с которой мне следует бороться. Пиво, которым и славится ресторан, всем понравилось, шницель девчонки забраковали…. Благими намерениями, в общем….
Погуляли по Мария Гильфе Штрассе (средоточие венских магазинов), я ничего не купила, а одна из моих подруг, дорвавшись до брендовых маркетов, пропала из нашего поля зрения часа на два. Счастье, что в Вене абсолютно все магазины закрываются ровно в семь вечера. Проехались в венском метро, добрались до Штефансдома (центральный собор, сердце Вены), я еще никогда не была там в вечернее время. С наступлением темноты в Штефансдоме (внутри церкви) включается какая-то необыкновенная иллюминация, и собор приобретает не только готическую, но и несколько мистическую атмосферу, в которой, кстати, удивительно комфортно себя чувствуешь.
Далее, на повестке дня стоял венский штрудель (попробовали, понравилось) и венский кофе (попробовали, не в восторге). После чего, резвым венским галопом мы пронеслись через Хофбург (подпольное название – Хогвартс, Габсбурги дружно перевернулись в своих гробницах) к автобусу, в процессе вспомнив о том, что забыли купить поесть (а все закрыто). Уже отчаявшись найти что-либо, на автобусной остановке буквально в центре Вены заметили киоск турецкой кухни (молодцы турки, работают до ночи), купили по бутерброду и с тем же кличем «А теперь бежим» добежали до автобуса. После десяти вечера мы выехали из Вены в направлении Италии.

Фото Вены (как обычно, у меня в Вене ни одной приличной фотографии)

Спойлер:


Верона

В Верону мы прибыли ранним солнечным утром. Верона – как картинка к образу вечно веселой и солнечной Италии. Город маленький, людей (туристов) мало. Какой-то когнитивный диссонанс: вроде бы ты и сам – турист, но толпы других туристов, не дающих нормально рассмотреть что-либо, хочется сразу поубивать)))
В Вероне мы гуляли долго, вдумчиво, со вкусом. Преимущественно, со вкусом итальянского мороженого. Общими усилиями, купили мне очки от солнца (когда я покупаю их одна, все обычно критикуют мой выбор, а тут все поучаствовали, и даже одобрили), обошли дворцы и церкви, со всех возможных ракурсов сфотографировали памятник Данте (оказывается, в Вероне он проживал во времена своего изгнания). В конечном итоге, я отправила девочек носиться по сувенирному рынку в центре Вероны, а сама сидела за столиком в кафе и балдела – солнце, кофе, Италия…
Отдельным абзацем следует рассказать о посещении домика Джульетты – главном туристическом достоянии Вероны. Еще в процессе экскурсии, гид поведала нам старую литературную сплетню, о том, что историю Ромео и Джульетты Шекспир позаимствовал у итальянских драматургов, и, собственно, это один из ярких примеров литературного плагиата. Видимо, в университете она не прослушала спецкурс о вечных сюжетах, образах и мотивах в мировой литературе)))) Так или иначе, в Вероне идентифицирован дом, где якобы жила семья Ромео и дом, где проживала семья Джульетты. Во дворике Джульетты очень много людей, все активно клеят к стенам жвачку либо с именем возлюбленного, либо загадывая желание его встретить (жуткая языческая традиция). Собственно по центру дворика стоит памятник Джульетте, к которому выстроилась очередь, из желающих приложится… к груди бедной статуи. Выглядит, честно говоря, ужасно, мужчины уже преклонного возраста, активно хватающие Джульетту за грудь со всех сторон… Кстати, а как же «И рядом изваяньем золотым, Ромео по достоинству почтим!». Где Ромео, товарищи? Что за гендерная дискриминация?
В Вероне находится огромный римский амфитеатр, одна из самых больших открытых сцен в мире, где часто дают концерты мировые знаменитости. Внушительное сооружение, внутрь нас, к сожалению, не пустили, сцену готовят к оперному сезону, летом каждый выходные там проходит представление.
Когда мы уже собрались уезжать из Вероны, начался сильнейший ливень, и нам разрешили еще на часок задержаться. И сидя в ресторане, и наслаждаясь итальянским вином и дождем, я словила себя на мысли, что могу худо-бедно объяснятся на итальянском языке, узнаю и вспоминаю многие слова, в общем, мои две недели в Турине пять лет назад не прошли бесследно.
По дороге из Вероны в гостиницу в предместье Венеции, в автобусе включили фильм «Турист» (который снимали, в том числе, и в Венеции). Пока мы с подругой обсуждали сюжет (я фильм смотрела впервые, ну с первых минут же очевидно, что Джони Депп не снимается во второстепенных ролях) и поговорили о том, какие мы умные и находчивые, нам казалось, что мы общаемся очень тихо. Но, как потом сказала третья подруга, с первых минут фильма мы испортили удовольствие половине автобуса, сообщив сразу, в чем будет состоять развязка.
В Италии гостиница была очень милая, приехали мы не поздно, еще долго сидели и делились впечатлениями, и практически выспались. Утром автобус подвез нас до станции, откуда мы на поезде отправились в Венецию.

Верона, фото:

Спойлер:


Венеция


На вокзале, в ожидании поезда в Венецию

Не скрою, Венецию в этом туре мне хотелось увидеть больше всех прочих городов. В Венеции шел дождь. Может, это была и не самая типичная весна в Венеции, но, определенно, лучшая моя личная венецианская весна))))) Сначала на катере мы поплыли на острова Мурано-Бурано. Для этих целей к нам присоединился совершенно уникальный гид – странной внешности нервный мужчина, и должна заметить, более косноязычного экскурсовода в своей жизни я еще не встречала. Видимо, каждый русский, волею судеб оказавшийся в Венеции, считает себя вправе поработать гидом))) Но, тем не менее, острова нам показали. На острове Мурано производится то самое уникальное муранское стекло. На фабрике, мрачного вида стекольщик, буквально за пять минут выдул из стекла лошадку.


Это ценное мастерство передается из поколения в поколение. А вообще, муранские стеклодувы крайне обеспокоены нашествием китайцев и тщательно охраняют от них секреты стекольного бизнеса.
Далее, контрабандные фото из музея Муранского стекла









Там же, на острове Мурано находятся две старейшие венецианские церкви, 12 и 13 века. Вообще, очень забавно, что все архитектурные памятники, построенные после 17 века, итальянцы причисляют к «новой архитектуре».






Там, где-то на мостике, есть я, но трудно разглядеть)))))

Мне понравился также и остров Бурано, это такая себе иллюстрация ко всем европейским сказкам, все домики на острове выкрашены в разные цвета радуги, потому как раньше на этом острове проживали рыбаки, которые, возвращаясь домой после рыбалки в нетрезвом состоянии, часто путали дома. С этой целью их и разукрасили, и эту традицию жители Бурано соблюдают по сей день.




Потом мы вернулись на катере к собору Сан Марко…я, вообще, человек не особенно впечатлительный, но через полчаса поймала себя на том, что хожу с открытым ртом … какая это красота!




Выстояли очередь к собору, зашли внутрь. Нет слов.


Кстати, чудесное изобретение техники – наушники, очень улучшают качество экскурсии и передвижение за гидом, более того, при таком потоке туристов, без наушников, мы бы гида не слышали. Прогулялись по площади, посмотрели Дворец Дожей. Внутри идет выставка Мане, но мои девушки дружно сказали категоричное «Нет!»))))))))))))))))))


Сама экскурсия по Венеции – совершенно безумное хаотическое передвижение – от мостика к мостику, от площади к площади. Волшебный мир, где до сих пор царит культ маски, театра, карнавала… На очередной площади экскурсовод предложила нам заглянуть в церковь, все дружно понеслись к самому внушительному на площади зданию, пока не выяснилось, что это больница, а церковь рядом. И со словами «В больницу вам еще рано», экскурсовод повела нас к новому объекту «А сейчас я покажу вам древнее венецианское кладбище». Ну и правильно, в больницу нам еще рано, а на кладбище – в самый раз))))Венеция, конечно, сказочный город. Если где-то в мире и существуют волшебные порталы в прошлое, то они должны обязательно находиться там.
К тому моменту, когда нам дали свободное время, мы устали так, что ходить уже не мог никто (и плавать тоже). Поэтому мы сделали два очень важных дела – купили сувениры в магазине муранского стекла ( я купила очень красивое кольцо, которое, однако, носить смогу только я – я люблю массивные кольца и пальцы у меня длинные) и отобедали в ресторане с видом на Гранд-канал. И еще около часа плутали этими чудесными маленькими переулками, с целью все-таки отыскать железнодорожный вокзал. В общем, в моем личном матче, Италия (и Венеция – особенно) с разгромным счетом побеждают у других европейских стран. Нужно обязательно вернуться туда, с бОльшим количеством времени и бОльшими возможностями.




Очень мне хотелось сделать этот банальный по композиции кадр)









Ну и еще несколько общих заметок.
Очень примечательно, что в этой поездке три дамы со сложными характерами не только не поубивали друг друга, но даже ни разу не подрались. Периодически возникали несколько напряженные моменты, но мы их мужественно переживали, не доводя дело до скандала. Правда, наша третья подруга, которая знает нас меньше, была слегка в шоке, пару раз в автобусе мы выясняли отношения на повышенных тонах, но мы так не ругаемся, мы так общаемся. А полавтобуса, оказывается, возмущалось, что мы «Скандалистки бессовестные», какой кошмар))))
Наш постоянный гид – очень милая девушка, типичная львовянка с безупречным украинским произношением. Несколько раз в том, что касалось культурных событий прошлого, хотелось с ней поспорить, но в целом, материалом владеет хорошо. Еще во Львове она сообщила, что раз в три часа автобус обязательно будет останавливаться для посещения «будиночків щастя» (домиков счастья». Вот такой вот новый эвфемизм. Первые пару дней это было забавно: «Будиночки щастя зліва» (домики счастья слева) «Будиночки щастя безкоштовні»(домики счастья бесплатные) «Щастя коштує 50 центів» (счастье стоит 50 центов), а потом уже как-то хотелось услышать простое русское слово туалет)))
Как порядочные социопатки, мы не познакомились почти ни с кем из группы… то ли люди не те, то ли мы не такие. Но поняли, что в основной массе люди совершали такой вояж не в первый, и не в пятый раз, в Венеции уже бывало полгруппы, так что надо ездить, надо путешествовать!

Муру в подарок привезла марионетку - Пиноккио. Мур счастлив)))) Мама учит его правильно управлять куклой.
Вчера посмотрела "Великого Гэтсби".
Очень хотела посмотреть, и очень давно не была в кино. Хотелось, честно хотелось, чтобы фильм безусловно понравился. Но не все так просто в моей голове))))) Отписалась о фильме в теме.
Собрались мы на море. История сложная, как обычно.
Одна с Муром ехать боюсь. Уговорила подружку, она не собиралась правда, но моя сила убеждения не имеет границ. То есть нас двое и двое детей (мой Мур и мой крестник 13 лет). Еще одна моя подружка сказала, что не хочет портить себе отпуск и с детьми отдыхать не поедет (своих у нее нет). Я первая всегда ратую за то, что отдыхать надо дважды, с ребенком и без него. Но мы уже в Европу съездили, теперь как бы надо и Мура выгулять, тем более он моря ждет уже полгода и дни считает. В общем, вот это "не хочу себе портить отпуск" меня слегка покоробило, хотя я признаю право каждого отдыхать так, как ему хочется, но можно было высказаться как то поделикатнее. Ну да ладно.

Ехать мы можем только в первые 10 дней июля, в силу разных личных и рабочих обстоятельств. Выбираем между Турцией и Египтом, будем ждать актуальных горящих путевок, где больше повезет, туда и поедем.

Спойлер:


Мур не может научиться ездить на велосипеде. Никак к него не получается педали крутить. Нервничает, раздражается, сказал, что больше пробовать не хочет, раз у него не получается. Как ему объяснить правильно?
Ужасная неделя прошла.

Спойлер:


Продолжаем собираться на море. Ждем предложений по поводу путевок, поэтому конкретно еще ничего не знаем.

К моему рассказу про поездку, наконец-то отвоевала свою фотку с обезьянкой в Альбертине.

Спойлер:
Начну с философствования. Я выяснила, что больше всего мне хочется на море в первый день выхода на работу. И на второй, и на третий день ситуация не изменилась совершенно. Перед глазами у меня до сих пор волшебный первый момент визуального контакта с морем, и сиреневый горизонт, на который можно смотреть бесконечно…. Эх…

Про отпуск) Отпуск, который ожидался в виде недели в Турции, буквально за пару дней до отъезда трансформировался в две недели в Крыму. Идея была не моя, и, более того, я была категорически против, но в конечном итоге все получилось настолько удачно, что я признала как факт наличия интуиции у моей подруги, так и факт отсутствия таковой у меня.

Место выбирали очень быстро, и остановились в конченом итоге на Коктебеле. Коктебель – особенное место в Крыму, не просто курорт, не просто море, он хранит следы присутствия Волошина, Ахматовой, Гумилева. И все-таки, есть в этом месте очаровательный налет богемности, который отличает его в моем сознании от многих других.
Итак, Коктебель. 13 дней глубокого и абсолютного релакса. Дети (моему – почти 4, крестнику – почти 14), в этот раз на отдыхе вели себя куда приличней. К их обоюдному удовольствию, развлечений им предлагалось великое множество, а посему пока они пропадали на батутах, в тирах, на машинках и прочих аттракционах, мы с подругой абсолютно спокойно расслаблялись на пляже, чего и в помине не было в прошлом году. Гостиница у нас была очень комфортная, до моря, на самом деле, 5 минут по ровной местности, после прошлогодней лестницы в Фиоленте я это особенно оценила.

Должна признать, что хотя я и не хотела ехать в Крым, мотивируя это отсутствием комфорта и чистоты, Коктебель в этом смысле очень приятно порадовал. Пляжи и набережная чистые, и их достаточно часто убирают. В барах, ресторанчиках – обслуживающий персонал старается максимально угодить и проявляет невиданную доселе любезность, не было ни одного случая хамского отношения, все вежливы, улыбчивы и вроде как действительно рады тебя видеть. Цены в ресторанах – такие же, как дома, и даже дешевле. Все свежее и вкусное, и довольно разнообразное.

В чудесном баре «Ранчо» в двух шагах от нашей гостиницы, не стилизированном под ковбойский, а в самом настоящем, ковбойском, каждый вечер на сцене – прекрасная музыкальная программа. Поют Земфиру, старый русский рок, играют джаз. Я уже шутила, что мне бы для полного счастья все арии из «Юноны и Авось» прослушать.
В своем ленивом состоянии мы так ни разу и не выбрались на дискотеку. Хотя ночной клуб был в двух минутах, и дети вполне могли остаться на пару часиков в номере, но мы к вечеру так расслаблялись, что кроме как выползти на террасу на крыше с бутылкой сухого вина, уже ни на что другое были не способны. Стареем, что ли?

Я не загорела. Вообще никак не загорела. Я ни на секунду не вышла на солнце и пролежала весь отпуск под зонтиком, с лозунгом «Белый человек должен оставаться белым человеком». Солнечные лучи после 10 утра вредны и небезопасны, так что все вопросы на тему «А зачем тогда ездить на море» я игнорирую. Теперь коллектив подозревает, что я была совсем не на море (интересно, где же, в тайге?).

Много гуляли. Детям постарались обеспечить максимум культурной и развлекательной программы – на яхте вокруг Кара-Дага покатались, в дельфинарии были, на всяческие игровые шоу сводили, дети, в общем, довольны и счастливы. Мур уже вполне прилично держится на воде в круге и в жилетке, так что в следующем году будем учиться плавать в нарукавниках.

Переход в реальный мир мне в этом году дается трудно как никогда. Я сплю на ходу, грущу и не хочу работать.

Фото:

Спойлер:
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах