Язык: в Испании говорят на четырех языках: испанском, баскском, каталонском и галисийском. Государственным и самым распространенным языком в стране является испанский.
Время: разница с Москвой – 2 часа, с Киевом -1 час.
Валюта: с 2002 года в Испании денежной единицей является евро. Все расчеты в стране совершаются только в этой валюте. Поменять валюту можно в банках (обычно работают с 9 до 12 часов) и в обменных пунктах. Также можно обменять валюту в гостиницах, но здесь обычно менее выгодный курс. В любом городе Испании несложно найти банкомат, принимающий карты VISA, MASTERCARD, AMERICAN EXPRESS.
Географическое расположение: Испания расположена на юго-западе Европы и занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Общая площадь страны около 505 тыс. км2. Она граничит с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар.
Климат Испании можно считать одним из главных ее естественных ресурсов. По числу солнечных дней в году Испания вместе с Италией и Грецией делит первое место в Европе.
Население: общая численность населения страны составляет 39,6 млн. человек.
Религия Испании: почти все население Испании - католики.
Транспорт:В Испании транспортное наземное сообщение поддерживается широко разветвленной сетью автомобильных и железных дорог.
В курортных зонах без труда можно взять напрокат автомобиль. Водитель должен быть не моложе 21 года. Аренда автомобилей типа Opel Corsa или Ford Fiesta стоит в среднем от 40 евро в день. При заключении договора необходим паспорт, международные водительские права (стаж не менее года) и, как правило, залог от 50 до100 евро, который возвращается по окончании срока аренды. Как правило, в стоимость аренды не входит стоимость бензина. Если клиент получает машину с полным баком, то и вернуть ее должен также с полным баком. Стоимость одного литра бензина примерно 1 евро. В стоимость аренды автомобиля входит страховка.
Магазины в Испании: большинство магазинов в Испании работает с 9-30 до 13-30 и с 16-30 до 21 часа. Дни работы – понедельник – суббота. Большие универмаги, как правило, работают с 10 до 21 часа без выходных. В курортных зонах многие магазины работаю до 22 часов.
Телефон в Россию выгоднее звонить из телефонных автоматов, установленных на улице. Чтобы позвонить в Россию, необходимо опустить в автомат не менее 2 Евро, набрать код международной связи 007, затем – код города и номер абонента. Звонить из отеля тоже можно, но это обойдется Вам на 20-30 процентов дороже.
Праздники: в Испании празднуются и многочисленные карнавалы, и веселые ярмарки. Самый шумный и веселый из карнавалов - фальяс - проводится в городе Валенсия в день Св. Иосифа, покровителя плотников и краснодеревщиков. В этот день по улицам носят большие картонные и тряпичные куклы - фальяс, а ночью под звуки музыки, при вспышках бенгальских огней и петард их сжигают.
Особенное и уникальное явление в Испании - бой быков, знаменитая коррида. Это традиционное зрелище, уходящее корнями в глубины истории Средиземноморья. Она была известна еще на Крите в период расцвета минойской культуры (2000–1450 годы до нашей эры), о чем свидетельствуют фрески, изображающие танцовщиц и быков. Коррида в Испании проводится практически повсеместно, но крупнейший ее центр - Севилья. Главное действующее лицо корриды - матадор, убивающий быка.
Сылки на туры в Испанию:
http://www.megapolus.ru/main/tours/all/cid/84/
http://ruada-tour.com.ua/732.html
http://www.mansana.com/spain/tours/
http://www.pilot.ua/reservation/tours/id/471/
http://www.sam.ua/catalog.html?is_cod=69083080
Документы, необходимые для поездки в Испанию:
http://www.pilot.ua/reservation/tours/id/775/ln/en/ln/ru/