Мой стандартный завтрак:
- кукурузная каша на молоке с изюмом - 240 г + 10 г (каша+изюм);
- кофе без сахара и молока - 150 г;
- стакан воды - 200 мл.
Итого: 295 ккал, белки: 8.7 г, жиры: 9.1 г, углеводы: 45.9 г.
Последний приём пищи:
- стакан протеина - 200 мл воды + одна мерная ложка порошка.
Итого: 110 ккал, белки: 24 г, жиры: 1 г, углеводы: 2 г.
Надо бы продумать остальные приёмы пищи...
И четверг с нынешнего времени у меня объявляется днём без кондитерских изделий и всякого сладкого. Фрукты не в счёт.
Триггеры переедания
Наши взаимоотношения с едой зависят не только от физиологических потребностей, но и от эмоционального состояния, привычек, воспитания и многих других факторов. Очень часто мы едим не потому, что голодны, а потому что нам грустно, одиноко, мы не выспались или устали.
У каждого причины поесть, когда того по-настоящему не просит организм, свои, но все они способствуют перееданию, а значит, увеличению веса и ухудшению самочувствия. Если же цель – здоровье и красота, то с этими причинами (триггерами) нужно работать, и первое, что нужно сделать – их распознать!
Очень часто мы едим не потому, что голодны, а потому что нам грустно, одиноко, мы не выспались или устали.
1. Еда как награда
Очень распространенный триггер, особенно в больших городах, когда каждый прожитый день – маленькая победа – не с точки зрения выживания, а с точки зрения преодоления себя и своих слабостей. Уже один выход на улицу, когда в лицо одновременно дует ветер, летит снег с дождем, а под ногами то ли сугроб, то ли море, приравнивается к героизму.
И, конечно же, себя любимого за такие муки мы желаем наградить: латте с карамельным сиропом, пирожным, пиццей или даже обычной шоколадной конфеткой.
В самом желании награды ничего плохого нет – наоборот, себя можно и нужно баловать. Вот только не стОит слишком часто использовать для этих целей еду. Можно придумать условную валюту, которой вы будете расплачиваться с самим собой за собственные достижения – это могут быть сделанные вашим ребенком жетоны (одно достижение – один жетон), яркие бусины или 10-рублевые монетки.
В самом желании награды ничего плохого нет – наоборот, себя можно и нужно баловать. Вот только не стОит слишком часто использовать для этих целей еду.
Когда набираете 5-7 жетонов, тратьте их на то, что вам нравится, например, идите на массаж или в кино. Вы можете даже придумать прейскурант поощрений (то, на что будете тратить свою валюту) – от 1 жетона за поощрение (как вариант, доехать до метро на такси, а не идти пешком) до, например, 30 (выехать в загородный отель на выходные).
Попробуйте! Может получиться очень увлекательная игра!
2. Бесплатная еда
Вы только что пришли с обеда и обнаруживаете, что ваш коллега накрыл стол в честь Дня Рождения. Вы сыты, но так как стол накрыт, гость ждет, а разнообразная еда манит своей доступностью, идете и съедаете кусок-другой пиццы, запивая колой или вином.
Или же другой пример: в обычной жизни вы никогда не покупаете овсяное печенье, даже не замечаете его на полках. Но в вашем офисе вдруг по утрам стали выкладывать его на кухне для сотрудников. И вы теперь каждое утро, просматривая почту, не только пьете чай, но и жуете печенье.
Если этот триггер про вас, то в следующий раз, когда рука потянется за бесплатной едой, спросите себя, точно ли вы хотите сейчас есть? Может, стОит отложить угощение на потом, когда по-настоящему будете голодны?
Если этот триггер про вас, то в следующий раз, когда рука потянется за бесплатной едой, спросите себя, точно ли вы хотите сейчас есть?
И не исключена вероятность, что в течение времени желание это есть и вовсе пропадет.
3. «Сделай паузу – скушай Твикс»
Мы усердно что-то делаем уже часа полтора-два без перерыва. Голова требует передышки, и мы приглашаем коллегу на чай. Коллега с радостью принимает приглашение и берет вместе с чайным пакетиком еще и шоколад.
Таких чаепитий помимо основных приемов пищи в течение дня у вас случается два или три. Вы сами не замечаете, как за день съедаете плитку шоколада или упаковку зефира.
Лучший способ сделать перерыв – сменить вид деятельности. Занимались сидячим трудом – сходите прогуляйтесь. Чай или кофе выпить, конечно, можно, но очень желательно обойтись без лишних перекусов.
Лучший способ сделать перерыв – сменить вид деятельности. Занимались сидячим трудом – сходите прогуляйтесь.
4. Еда по особым случаям
День Рождения (ваш, друга, мужа, брата, свата), Новый Год, 8 Марта – поводов сесть за накрытый стол в течение года масса. Каждый из них особенный и каждый раз вы выходите из-за стола с «чувством перевыполненного долга».
Постарайтесь убедить себя, что этот повод далеко не последний и в этот суши-ресторан вы сможете сходить при желании еще раз 10 за месяц.
Поешьте перед мероприятием, чтобы не «кидаться» на еду. Накладывайте маленькие порции, ешьте медленно, чтобы тарелка быстро не пустела.
Постарайтесь убедить себя, что этот повод далеко не последний. Поешьте перед мероприятием, чтобы не «кидаться» на еду.
5. Еда по привычке / по часам
Перед просмотром фильма или футбола вы всегда запасаетесь едой – будто сами сейчас пойдете играть на поле, и вам нужна для этого энергия.
Приходя с улицы домой, первым делом вы идете мыть руки, а вторым – к холодильнику.
Вы привыкли завтракать в 8 утра, и делаете это, даже если плотно поужинали поздно вечером и на утро не голодны.
Если привычка «есть по шаблону» у вас появилась, то, значит, и привычку «есть осознанно» можно развить. Акцентируйте внимание на этом триггере каждый раз, когда рука тянется за едой и постарайтесь поступать иначе.
Если привычка «есть по шаблону» у вас появилась, то, значит, и привычку «есть осознанно» можно развить.
Например, в случае с телевизором, чтобы занять руки, возьмите с собой вместо попкорна игрушку-антистресс (продаются даже специальные жвачки для рук). А в случае приемов пищи по расписанию задавайте каждый раз перед едой себе вопрос «на сколько баллов по 10-бальной шкале я сейчас голоден». Если вы поставили себе до 6 баллов, то лучше еще повременить с «обедом»; если же оценка 7 баллов и выше – приятного вам аппетита!
6. Еда как новые ощущения
Вы любите экспериментировать и пробовать все новое: места, деятельность, еду. Когда вы путешествуете, то за 7-10 дней вашего отпуска пытаетесь распробовать все национальные блюда той или иной страны, начиная с самых распространенных, заканчивая изысками и деликатесами.
Поставив перед собой такую объемную задачу и такой короткий срок, вы каждый раз, выходя из-за стола, чувствуете переполненность и усталость. Говорите себе, что в следующий раз будете сдержаннее, но опять не можете устоять перед разнообразием новизны.
Перед тем, как куда-то поехать или пойти, постарайтесь предварительно оценить все риски. Узнайте, какие блюда действительно заслуживают внимания, а какими можно пренебречь. Что и где лучше всего готовят.
Планируя свое путешествие и разрабатывая карту маршрута, подумайте не только о памятниках и музеях, но и о ресторанах и даже конкретных приемах пищи, чтобы минимизировать риск незапланированных экспериментов, способных омрачить ваше путешествие: тяжестью, вздутием, плохим самочувствием и лишними килограммами не в чемодане, а животе.
Планируя свое путешествие и разрабатывая карту маршрута, подумайте не только о памятниках и музеях, но и о ресторанах и даже конкретных приемах пищи.
7. Еда-антистресс
Вы нервничаете и машинально идете к холодильнику или вендинговому аппарату. Вы едите и не чувствуете ни вкуса, ни насыщения. Просто автоматически чистите фисташки и кладете их себе в рот.
После такого способа успокоиться вы начинаете себя ругать, что снова за раз съели целую упаковку, говорите, что безнадежны, никогда вам не похудеть и жизнь – боль.
Когда вы находитесь в состоянии стресса, то сил думать о чем-то еще, кроме текущей проблемы, у вас нет. Вы плюете на советы «дыши глубже», «посчитай до 10» и делаете, чтобы успокоиться, то, что проще и привычнее.
Если вы понимаете, что подобный триггер срабатывает у вас часто, вам нужно постараться быть наготове и обеспечить себя выбором других относительно легких способов снять напряжение.
Напишите на листочке 10 вариантов, которыми вы можете заменить еду: выйти на улицу и пробежаться, сделать уборку, лечь спать, выпить травяной чай и т.д. В следующий раз, когда поймете, что триггер включается, фиксируйте внимание и выбирайте что-то из вашего списка.
Если вы понимаете, что подобный триггер срабатывает у вас часто, вам нужно постараться быть наготове и обеспечить себя выбором других относительно легких способов снять напряжение.
Свои дальнейшие ощущения можно также описать рядом с этим способом. Скорее всего, они окажутся лучше, чем те, когда вы снимали стресс едой.
Что я уже заметила у себя: ем чтобы подольше посидеть за столом и отдохнуть - это одна из немногих ситуаций, в которых ребёнок реально меня не дёргает (не всегда, но чаще всего). Теперь надо думать, как с этим бороться...