Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Кормлю ребенка грудью и заболела - температура 38. Что можно пить?Можно ли находится возле ребенка?
Кто что знает - отзовитесь, пожалуйста!!!!
то что я нашла.
Цитата:

Можно ли кормить грудного ребенка грудью, если у мамы температура 39,4 градусов. И как можно сбить температуру у мамы без вреда для грудного ребенка кормящегося грудью?
Ребенку 3 недели рождения. Кормлю ребенка грудным молоком. В данный момент заболела гриппом, поднялась высокая температура 39,5.
Какими лекарственными препаратами можно сбить температуру без вреда для ребенка? Можно ли кормить ребенка после этого, или лучше перейти на искусственное вскармливание? И через какое время можно вновь прикладывать ребенка к груди?
Можно ли вовремя кормления грудью, если повысилась температура, принимать лекарственное средство - эритромицин? Если можно, то в каких дозировках? Не опасно ли кормить ребенка во время применения данного препарата?

ответ
Цитата:

А причина температуры столь высокой? От этого в прямую зависит вариант кормления.
Снизить температуру, как всегда можно лишь вылечив основное заболевание и применяя стандартные жаропонижающие препараты. При столь высоких цифрах вопрос о лактации уже не стоит.
Грипп сам по себе не противопоказание к отмене кормлений, температура высокая на качество молока не влияет, а инфекция ребенку попасть может и без молока воздушно капельным путем, как и положено ей распространяться.
Прием антибиотика при вирусных инфекциях практически бесполезен, на вирус они влияния не оказывают, поэтому и Эритромицин принимать не следует. Если Вы все же применяете антибиотики, учтите, что с молоком они непременно попадут в организм ребенка и дисбактериоз вызовут это как минимум.

источник- http://www.medzone.ru/23/1/5093.htm?MEDZONE=8f54bfe11c0424447f076ebdcb35a449
Цитата:

Вопрос: Возможно ли грудное вскармливание младенцев до 1 мес если мама болеет гриппом? Если да, то чем можно лечить кормящую маму ?

Цитата:

Ответ: В первую очередь необходимо обратиться к врачу. При заболевании матерью гриппом грудное вскармливание прекращать не следует. Это связано с тем, что мать все равно так или иначе контактирует с ребенком (берет на руки и т.д.), кормление не увеличивает риска заражения. При этом у матери вырабатываются противогриппозные антитела, которые передадутся малышу при кормлении. Рекомендуется использовать ватно-марлевую повязку, а в качестве лечения максимально использовать немедикаметозные методы лечения (если иное не рекомендовано врачом).

http://www.grip.uz/patients/faq
Цитата:

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Это я прочитала в журнале "Здоровье малыша" за 2006 год (кажется так журнал называется) Там на вопросы отвечал какой-то маститый врач. Он объяснил, что мама заболевает, когда симптомов болезни нет. Ребенок получает свою долю микробов, НО одновременно организм матери начинает вырабатывать антитела (антивирус). Так что вместе с молоком ребенок начинает получать защиту. Я кормила грудью. Недавно только переболела ( на 8-е марта). Гномик ТТТ не заболел. Я только маску одевала для подстраховки.

http://www.kid.ru/forum/index.php?s=692054d1b165f079e212d11447388ca0&showtopic=3066&st=3000
Возможно ли грудное вскармливание младенцев до 1 мес если мама болеет гриппом? Если да, то чем можно лечить кормящую маму ?
В первую очередь необходимо обратиться к врачу. При заболевании матерью гриппом грудное вскармливание прекращать не следует. Это связано с тем, что мать все равно так или иначе контактирует с ребенком (берет на руки и т.д.), кормление не увеличивает риска заражения. При этом у матери вырабатываются противогриппозные антитела, которые передадутся малышу при кормлении. Рекомендуется использовать ватно-марлевую повязку, а в качестве лечения максимально использовать немедикаметозные методы лечения (если иное не рекомендовано врачом).
1.02.2001

http://www.detskiy-mir.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=54
Норис
Спасибо!
К счастью, у меня оказался не грипп! Но расскажу здесь, что удалось узнать по поводу лечения от простуды для кормящих мам
1. Свечи Вибрукол, по 1 шт. 2 р. в день
2. Афлубин по инструкции принимать
Linni
Да, Афлубин по инструкции и травки-муравки-народные методы. Если это просто простуда, то можно и кормить, и с малышом быть. А вот если вирусняк какой-то подлый, то тогда кажется нельзя чихать-кашлять на него.... а кормить НУЖНО обязательно. Кормить нельзя только если антибьиотики несовместимые принимаешь. Вот. Это я в журнале "Твой малыш" вычитала....
Linni
А как ты афлубин принимала? А то я инструкцию потеряла...

добавлено спустя 49 минут:

может кто знает как афлубин принимать когда грудью кормишь? помогите...плиииз!!!
Люба
Афлубин, капли

Фармакологическое действие

Комплексный гомеопатический препарат. Оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее, жаропонижающее, дезинтоксикационное действие. Способствует повышению активности неспецифических факторов местного иммунитета. Уменьшает интенсивность и длительность интоксикационного и катарального синдромов, нормализует функции слизистой оболочки дыхательных путей.

Фармакокинетика

Действие препарата Афлубин является результатом совокупного действия его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.

Показания

– лечение и профилактика гриппа, парагриппа и других ОРЗ (в составе комплексной терапии);
– лечение воспалительных и ревматических заболеваний, сопровождающихся суставным болевым синдромом.

Режим дозирования

При гриппе и ОРЗ (1-2 день заболевания) детям до 1 года назначают по 1 капле, детям 1-12 лет - 5 капель, взрослым и подросткам - 10 капель. Кратность приема - не более 3-8 раз/сут.
При гриппе и ОРЗ (развернутая стадия) детям до 1 года назначают по 1 капле, детям 1-12 лет - 5 капель, взрослым и подросткам - 10 капель. Кратность приема - 3 раза/сут в течение 5-10 дней.
Для плановой профилактики гриппа детям до 1 года назначают по 1 капле, детям 1-12 лет - 5 капель, взрослым и подросткам - 10 капель. Кратность приема - 2 раза/сут. Продолжительность курса - 3 недели.
Для экстренной профилактики гриппа и ОРЗ детям до 1 года назначают по 1 капле, детям 1-12 лет - 5 капель, взрослым и подросткам - 10 капель. Кратность приема - 2 раза/сут. Продолжительность курса - 2 дня.
Для лечения воспалительных и ревматических заболеваний, сопровождающихся суставным болевым синдромом, детям до 12 лет - 5 капель, взрослым и подросткам - 10 капель. Кратность приема - 3-8 раз/сут в начале лечения (1-2 день), в дальнейшем - 3 раза/сут в течение 1 мес.
Капли принимают за 30 мин до или через 1 ч после приема пищи (детям до 1 года - до или через 1 ч после кормления) в чистом виде или разводят в 1 столовой ложке воды (детям до 1 года - в 1 чайной ложке воды или материнского молока). Перед проглатыванием рекомендуется задержать препарат во рту на некоторое время.

Побочное действие

Редко: повышенное слюноотделение.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Вопрос о применении препарата Афлубин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) решается индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Особые указания

Следует учитывать, что плановая профилактика гриппа или ОРЗ начинается за 1 мес до ежегодно ожидаемого пика заболеваемости. Экстренная профилактика проводится сразу же после контакта с заболевшим гриппом или ОРЗ или после действия провоцирующих факторов (например, переохлаждение).
Поскольку препарат Афлубин содержит растительные природные компоненты, при хранении может наблюдаться незначительное помутнение раствора или ослабление запаха и вкуса, что не приводит к снижению эффективности препарата.
Пациент должен быть информирован о том, что при возникновении других побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимое взаимодействие препарата Афлубин с другими лекарственными средствами не установлено.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света и сильных электромагнитных полей месте, недоступном для детей. Срок годности - 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
ReOl
Спасибо большое!!! Я тебе в личку написала...)))
Люба
Я пила по одной таблетке 4 раза в день, на протяжении 5 дней, для профилактики (когда муж болел) по 1 таблетке 2 р. в день в течении 3 дней.
Linni
Спасибо...А у меня капельки...Вчера температура была высокая,сегодня уже нет,но кашель...чем кашель лечить не знаю,может ингаляцию сделать...
Люба
я в горло брызгала спреем Стопангин
Я пила при ОРВИ Арбидол. Там нет противопоказаний для кормящих, но туда входят продукты пчеловодства. Это надо учитывать, чтобы аллергии не было.
вчера утром почуствовала что ребенок не все съел сцедила грудь, тем-ры не было, погуляли до 11, пришла домой померяла и она стала рости с 37 до 38, легла поспать, со свечей вибрукол, пришел детсткий врач, я показала грудь, вроде все хорошо, только в сцеженной груди чуть чуть комочек был и то в районе шрама, возможно врач и ошиблась, давала грудь, ребенок чуть пососет и кричит, к 5-6 вечера поняла что там нет молоко, хотя я надавливало бежало, а ребенок не справлялся, забить может проток был, и все это время я не ела, тем-ра выросла до 38,5, вообщем вечером сцеживала по 1-2 часа каждую грудь что б накормить малую, дело пошло, в 10 пришло молоко ко второй груди (сцежила обе), все вообщем хорошо, ребенок сытый, ночью кормила и дай померяла тем-ру, она стала 39, меня всю ломает, морозит, выпила до этого парацетомол, не помогло вообще, щас выпила 2 парацетомола и 1 свеча вибрукол.
я не пойму почему тем-ра застоев то нет....не пойму почему таблеткми не сбивается хоть чуть чуть....

что можно сделать, хочу сохранить ГВ.....готова перетерпеть тем-ру, но боюсь что уже теряюст сознание от ее роста
При такой температуре, по-моему, нельзя даже кормить. Только до 38 можно.

Нужно срочно к врачу. У нас в таких случаях едут обычно в роддом, там есть умелые акушерки, они разберуться есть застой или нет. И в любом случае, езжай в роддом, может температура вовсе не от груди. Не тяни!
утром 37, молока в притык, после кормление ничего сцеживать ....наверно то что не ела нормально, на весах - 2,5 кг...
подожду до обеда если лучше не станет,а тем более хуже поеду в больницу
Малинка
Это скорее всего застой.
У меня тоже когда была Т в самом начале, и грудь вроде бы была мягкая, то все равно поехала в роддом. И что тебе сказать, с меня столько молока слили, что я даже представить не могла, что в моем 2-ом размере может столько поместиться. Правда процедура ОЧЕНЬ болезненная, но зато потом наступает долгожданное облегчение!
получается все же ехать...
а че ж молококотсос не берет,ночью чуть чуть было молоко, утром малая все съела, после гарчего душа 45 градусов даже не капало ничего, надавливала с силой, пусто...
подожду еще, прошлый раз тоже так было, сцедила, температура пришла позже, а потом попустило к вечеру, несколько дней передыха...
Малинка

молокоотсос сцеживает только то, что легко счеживается, а застои это только вручную.
ууу.. руками сцеживать это ужас, у меня на груди шов, и вот там проток забивается, спала температура до 37, бегаю как лань...

а вообще застои это на всех сроках, или в начале, пока молоко нормализуется?
Малинка
Только в начале, когда молока очень много, и оно еще не урегулировалось под потребности ребенка.
Zlyuka? а почему ранее было норма ? ну не забивалось ничего, молока много было когда пришло, расцеживали в больнице, а так норма, Дашка почти все съедает, остается немного, хотела сцеживать на заморозку, но после пару раз смысла не увидела.
нам почти месяц , т.е. молоко еще не нормализовалось?
Малинка
Ну видать, где-то промежуток между кормлениями был больше. Бывают еще кризисы лактации, когда молочка становится очень мало, и многие начинают думать, что оно заканчивается. Тут уже нужно перетерпеть, и прикладывать масяньку почаще.
Когда нормализуется молочко, ты сама поймешь, его будет приходить столько, сколько Даша съедает за раз.
У некоторых нормализуется спустя месяц, а некоторые и до полугода сцеживаются... тут уже от чего зависит я не знаю, к сожалению.
Малинка
мне врач объяснила, что после кесарево будут трудности намного больше чем после нормальных родов, влияния наркоза и стрессов после операционных вмешательств.
К груди это тоже относиться, нам уже больше месяца, а с грудями тоже были проблемы, акушерка сказала по две таблетки парацетамола сразу принимать,т.к. в молоко этот препарат не попадает, и главное грудь надо массировать, а в больнице мне творог прикладывали при застоях..честно сказать помогает очень

Не болей, желаю тебе скорейшего выздаровления
Zlyuka я вчера ничего не ела, и заметила что молока вообще мало, спасибо что сцеженное не вылила. а вообще у меня его наобоот много было, даже когда покормлю струйка молока бежит, а после ночи то вообще не грудь а камень, кушаем всего 2-3 раза.
Викторина творог?....надо будет попробовать.
Малинка
У меня было то же самое. что у тебя, именно в тот же период после родов. Мне значит врач вот что сказал, если можешь прощупать хоть малейшее затвердее, массирую как можно дольше его, потом после кормления измерь температуру сначала под той грудью что кормила и под грудой, если одинаковая температура, то это не застой, если есть расхождение, то он родиный. После кормления обязательно сцедиться "до конца", массировать практически всё свободное время. Если температура не хочет падать то можно выпить аспирин, но это если совсем не падает.
Zlyuka писал(а):

Малинка писал(а):

Zlyuka я вчера ничего не ела, и заметила что молока вообще мало, спасибо что сцеженное не вылила. а вообще у меня его наобоот много было, даже когда покормлю струйка молока бежит, а после ночи то вообще не грудь а камень, кушаем всего 2-3 раза.

Кстати, от твоего питания в первую очередь зависит количество молочка! Я совсем про это забыла! Тебе сейчас нужно хорошо питаться, чтоб Дашутка получала самое полезное!
А о диете подумаешь потом, все равно зима на носу подмигиваю


Конечно! Питание - регулярное и полноценное! Молока сразу меньше становится,когда голодаешь. У меня Дана один раз с моими похудениями всего 200 гр. за месяц набрала (2 или 3 мес.). и чуть молоко не кончилось грущу

добавлено спустя 5 минут:

Малинка писал(а):

вообще у меня его наобоот много было, даже когда покормлю струйка молока бежит, а после ночи то вообще не грудь а камень, кушаем всего 2-3 раза.


У меня так было первые три месяца - постоянно чувствовала налитую грудь, одной грудью кормлю, а под вторую хоть баночку подставляй ржу нимагу
Где-то после 3 мес. стало меньшше подтекать, и не так после ночи наливатся.

Малинка писал(а):

почему ранее было норма ? ну не забивалось ничего, молока много было когда пришло, расцеживали в больнице, а так норма, Дашка почти все съедает, остается немного, хотела сцеживать на заморозку, но после пару раз смысла не увидела.


у меня застои были всегда после лактационных кризов (а их, начиная с 3-х мес. было очень много). Дана висела на сисе днями, а потом в один день криз заканчивался, и приходило очень много молока, и пожалуйста - застой. А обнаруживалось это чаще всего ночью. Последний раз было, когда Дане было 6 мес.
А "лишнее" молоко для заморозки у меня было до 3 мес. посдле этого - уже только для текущей трапезы ржу нимагу
Ой, девочки, мне почему то кажется, что от питания не так сильно зависит, как кажется. Конечно, речь не идет о голодании, но все таки... Последнее время я часто поесть не успеваю толком, утром максимум чай, в обед тоже перехватываю и все, только на ужине отрываюсь, и ттт нормально все. По моему от прикладываний боьше зависит.

Хотя все чаще замечаю, что молоко вырабатывается за счет моего организма, так что кушать надо... улыбаюсь
у всех наверно по разному, но уже поняла...что не пью жидкости молока ноль, в тот день когда пролежала пластом ничего не ела с утра и до вечера, молока почти не было, малая висела на груди, муж подносил при первом писке.
вчера говорила с консультантом по ГВ, кормить можно хоть и при температуре 40, на молоко не влияет ничего.
сейчас у нас наоброт резкий кризис нехватки молоко, вчером так Дашка кричала, что я решила сцедить, думала ей трудно работать с тойгрудью где застой был, не могда ничего выдавать, начала сцеживать с другой груди, я 40 минут сцеживала с обоих грудей, а в это время Кабася развлекал Дашку, она тихонько лежала а он ей песенки пел и сосала его палец....40 минут и всего 20 мл....потом я положила под грудь и мы с ней пролежала 3,5 часа, в итоге она вздохнув отвалилась и на спинку (а я спасибо Дашку пересмотрела все передачи что не делалиа месяца 2 уже), наелась наверно, грудь висела как ухо спаниеля, проснувшись в 4 утра я дала грудь она чуть чуть поела и заснула, думаю дай сцежу с той груди что ела, в итоге фиг вам, я до 6 утра просидела с молокоотсосом и вручную разминала грудь, в итоге с обоих грудей нацедила 100 мл, выпила большую кружку чая и спать легла, в 8 Дашка проснулась требую кушать, молоко пошло нормально, даже при кормлении забитая которая была со швов грудь потекла.

у меня уже в головае каша:
если левая забивает от шва на груди, то чего правая забивается?
молоко идет как то порциями, то пусто хоть молокоотсос работает, хоть руками давлю, а потом прям течет...
если Дашка не есть каждый 3 часа, как нам говорили, то как менять грудь (ранее я просто чередовала при кормлении)
после разговора с консультантом мне сказали ограничить жидкость, т.к. много молоко, но сейсчас резко его мало, получается надо жидкости больше ?
Тока без паники,Малиночка! Это нормально! У меня камешек в груди было много и часто.По идее ребёнок может высосать.Правда,потом они опять появляются.
А ты пробовала капустный лист приложить?

А ещё мне врач посоветовала: при застое,приложить горячее мокрое полотенце(или в горячем душе постоять) ,а потом сцеживать.
Тока сцеживать не за сосок,а двумя руками за грудь,и сдавливaя ведёшь от начала груди и к соску.

Тебе придётся найти какой-то "спасительный" способ,т.к. это может продолжаться и месяц,и два....
Не бегать же тебе постоянно в больницу!
Малинка
Ну хорошо хоть с консультантом поговорила! Теперь мои мысли: забиваться проток может от неудобной позы во время сна, от передавливания неудобным бюстгальтером( по этой причине бюстики на косточках строго запрещаются), в лифчике спишь и ночью обязательно! Застой может образоваться когда угодно- у меня первый раз был в 8.5 месяцев.Застой расцедить обязательно, и не молокоотсосом- либо дать голодной масе либо ехать в роддом( в Вишневского есть старшая акушерка Любовь Романовна, золотые руки плюс электро молокоотсос и никаких застоев!)После прикладывать капустный лист, не греть, и мазь лиотон. П.С.Температура может быть и не от груди.Учитывая твое КС, надо проверить и этот вариант.Смотайся в больничку, а то вдруг это не грудь?
Пить надо по жажде- захотела-попила.
Малинка
Так. Пора вмешатьсяулыбаюсь
Для начала - без паники. Нужно успокоиться.
Самый лучший лекарь - сосущий грудь ребенок.
С грудью нужно поступать очень осторожно. Не мять, не давить, как можно реже травмировать. Так, как рассосет ребенок, не справится ни один молокоотсос.

Температура действительно м.б. не только от груди. Поэтому к гинекологу сходить не лишне.

Пить и есть - по желанию.

Кормить можно при любой температуре тела.

Цитата:

если левая забивает от шва на груди, то чего правая забивается?

Причины возникновения застоя молока:
- неудобная тесная одежда, белье
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- неправильное прикладывание к груди,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- неудобная, однообразная поза при кормлении

Цитата:

если Дашка не есть каждый 3 часа, как нам говорили, то как менять грудь (ранее я просто чередовала при кормлении)


3 часа- слишком большой перерыв для такого маленького ребенка. Прикладывать желательно раз в 1,5-2 часа, как минимум. Также и грудь менять - 1,5 часа одна "дежурит", следующие 1,5 часа - другая.

Как действовать при застое молока:
Самая общая схема действий такая - больную грудь нужно:
* разогреть (это улучшает отток из нее молока) - мягкий! массаж-поглаживание по направлению к соску, теплая ванна;
* сцедить ДО сосания ребенка - до облегчения, чтобы было удобнее ребенку взять сосок;
* дать малышу - в правильном, удобном положении, подбородочек ребенка направлен к затвердению, пробовать любые позы - из-под руки, валетом, с нависанием и т.д.;
* охладить после кормления(чтобы снять боль и отечность) - это может быть и капустный лист

Постепенно должно становится лучше. Не увлекайтесь сцеживанием. Чем больше сцежено - тем больше прибудет.
И не волнуйтесь, что молока то мало, то много - так и должно быть, грудь ведь это не машина, а живой очень тонкий орган.
Все наладится!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах