В последенее время участились осложнения во время родов, сейчас приблизительно раз в месяц в каждом род доме есть роженицы, у которых открываются кровотечения во время родов, как ЕР так и КС, которые не всегда заканчиваются благополучно. Оказывается некоторые моменты можно предупредить, если знать о некоторых обстотельствах, которые могут вызвать кровотечения.
К сожалению, когда шла на роды я не знала о возможных последствиях, и совершенно не была подготовлена. После перенесёного, я старалась найти как можно больше информации о случившимся!
Вот какие статьи мне показались информативными, надеюсь мало кому это пригодится
Клиника гипотонических и атонических кровотечений
Клинически выделяют 2 варианта раннего послеродового кровотечения:
кровотечение сразу принимает массивный, профузный характер. Матка атоничная, дряблая, не отвечает на наружный массаж, ручное обследование полости матки, на введение сокращающих средств. Быстро развивается гиповолемия, геморрагический шок, ДВС-синдром; кровотечение волнообразное. Происходит периодическое расслабление матки и выделение крови порциями по 150-300 мл. В ответ на введение сокращающих средств, наружный массаж матки сократительная способность миометрия и тонус временно восстанавливаются, кровотечение прекращается. В связи с дробностью кровопотери некоторый промежуток времени состояние женщины может быть компенсированным.
Если помощь оказывается вовремя и в достаточном объеме, тонус матки восстанавливается и кровотечение прекращается. При неоказании своевременной помощи компенсаторные возможности организма истощаются, кровотечение усиливается, присоединяются нарушения гемостаза, развиваются геморрагический шок, ДВС-синдром.
ГИПОТОНИЧЕСКОЕ И АТОНИЧЕСКОЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В АКУШЕРСТВЕ.
Гипотоническое кровотечение - кровотечение, вызванное снижением тонуса матки в последовом и раннем послеродовом периодах. Атония - полная потеря тонуса миометрия. В акушерской практике подобное деление имеет чисто теоретическое значение, так как дифференцировать эти состояния очень трудно.
Гипотония - это чередующееся снижение и восстановление тонуса матки, а атония - пролонгированная тяжелая недостаточность сократительной функции миометрия, его неспособность обеспечить длительный и надежный гемостаз.
Причины гипо- и атонических кровотечений:
1. Механические причины:
- задержка долек плаценты в полости матки;
- приращение плаценты;
- гематометра;
- опухоли мышц матки (чаще субмукозная миома);
- перерастяжение матки при многоводии, многоплодии, крупном плоде;
- стремительные роды, акушерские щипцы (быстрое родоразрешение);
- предлежание плаценты;
- низкое прикрепление плаценты;
- рубцовые, воспалительные процессы при предыдущих абортах, операциях;
2. Метаболтческие причины:
- гипоксия матки (у женщин с анемией);
- ацидоз;
- снижение гликогена (у женщин с сахарным диабетом)
- экстрагенитальная патология - сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность;
- гестозы беременных;
- истощение нервно-мышечного аппарата при затяжных родах;
- повторяющиеся кровотечения со значительной кровопотерей;
3. Фармакологические причины:
- длительная стимуляция родовой деятельности окситоцином;
- применение сернокислой магнезии при лечении гестозов (магний является антагонистом кальция, и при длительном применении магния происходит расслабление матки);
- применение ?-адреномиметиков при лечении угрозы прерывания беременности для снятия маточных сокращений;
- массивные переливания крови.
Остановка гипотонического кровотечения:
I этап:
1. Выпустить мочу катетером (иннервация матки и мочевого пузыря одинаковы);
2. Легкий наружный массаж матки через переднюю брюшную стенку;
3. Холод на низ живота;
4. Сокращающие средства (в/венно 1 мл окситоцин; 1 мл 0,02 % раствор метилэргометрина в 20 мл 40 % раствора глюкозы).
II этап:
1. Прижатие брюшной аорты к позвоночнику (наблюдается ишемия матки и она может сократиться);
2. Ручное обследование полости матки;
3. Массаж матки на кулаке (одна рука находится в полости матки, а другой производят наружный массаж матки, бережно, так как при грубом массаже можно вызвать ДВС-синдром);
4. Наложение поперечных швов - на переднюю и заднюю губу шейки матки - по Лосицкой (канал остается открытым);
5. Наложение аборцангов на переднюю и заднюю губу шейки матки, подтягивание шейки матки вперед, поднятие её кверху и даже можно завернуть на лон (по Квантилиани);
6. Наложение клемм на параметрий со стороны влагалища, на боковые своды (по Бакшееву);
7. Метод остановки кровотечения по Генкелю-Тиканадзе - шейку матки низводят пулевыми ципцами кнаружи от вульвы и в сторону, затем со стороны влагалищных сводов перпендикулирно боковому ребру матки накладывают два кишечных зажима;
8. Дефибрилляция матки (один электрод ставят в области поясницы, другой на матку, дефибрилляцию можно делать 2-3 раза, матка находится в сократившемся состоянии 1 час);
9. Тампон с эфиром в задний свод влагалища;
10. Введение резинового баллона в полость матки;
11. Тампонада матки марлевым бинтом, смоченным дезинфицирующим раствором, тампонаду начинают с дна матки, это мера временная.
III этап - хирургическое лечение:
1. Перевязка маточных и яичниковых артерий с обеих сторон (маточную - на уровне внутреннего зева; яичниковую - в собственной связке яичника);
2. Ампутация или экстирпация матки (объем зависит от состояния шейки матки, расположения плаценты).
http://med-lib.ru/referat/akush/1.php
http://www.kid.ru/akusher/31.php3
http://www.tamponada.ru/krovt.html
http://www.rojaemsami.ru/1.php
http://www.womanill.ru/op_ginekologiya/173.html
http://ztema.ru/illness/16/11/
http://www.dapamojnik.info/akush/akush_l_15.shtml