Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
прошу прощения если такая темкауже где-то есть,....не нашла...


Моей доченьке почти 5 мес. Кормлю грудью.
Месяц назад чуствовала боль в груди, каждый раз,когда молоко приходило...
Заметила, что в месте боли есть уплотнение в виде шишки...
Температуры не было, была сильная слабость..
Прочитала, что это лактостаз -начала лечить - греть больное место перед сцеживанием, сцеживать, прикладывать реб-ка, затем лед...
Прикладывания малыша к груди каждый час..
\В рез-те уплотнение становилось все меньше, оставался лишь отек.. Слабость исчезла...

Но в течение месяца уплотнение до конца не исчезает, оно уже не такое большое, когда я его обнаружила впервые, но тем не менее..
После того, как ребенок хорошо пососет-остается лишь отек, но через некоторое время опять появляется уплотнение..

Вчера сделала узи, врач (компетентность которого у меня под вопросом(клиника частная)) сказала, что возможно это лактостаз, а возможно и мастопатия , и что выяснить это можно будет олько после конца кормления, проведя дополнительные обследования!

В заключении написала : уплотнение железистой ткани в верхней части левой груди. Мастопатия и знак вопроса...


Вопрос у меня такой: действительно ли на узи нельзя точно определтить, лактостаз это или мастопатия???
как же тогда лечиться!!!!???? Мастопатию, я знаю греть нельзя, а при лактостазе наоборот необходимо!!!

P.S. Ребенок у меня месяца два (пока я не заметиа свою проблемку) во время крмления сжимал очень сильно именно это место, в котором сейчас это уплотнение... Может это она просто так долго и настойчиво пережимала протоки, вот они и засорились ???
А неопытная мамашка в моем лице, лишь умилялась такой хватке младенца
И вот результат!!!


Очень прошу повмочь советом разбирающимся в моей проблеме или имеющий/вший подобную ситуацию...
Заранее благодарю
УЗИ стопроцентной гарантии не дает. Оно только указывает есть ли какие нарушения, сами написали Мастопатия?. Надо идти к маммологу, если у вас появились уплотнения в груди, отек - надо обязательно сходить. А температуры не было? У меня когда кормила была сильная лактация, поэтому кормление продолжала 1,8 лет. Теперь понимаю, что зря. Было тоже уплотнение в одной груди. Поболело и перестало, тоже компрессы делала... Но вот наконец я решила сходить к врачу. Тоже вначале пошла на УЗИ груди - написали мастопатия? фиброаденома? и тд. Я тогда пошла в онкологический диспансе(тк там лечат не только злокачественные образования, но и просто всякие шишки, уплотнения, у них вероятности спутать меньше, они там много всяких опухолей видят) на прием к врачу онкологу-маммологу, мне сделали маммограмму (рентген груди)- по ней сказали что это не фиброаденома, не мастопатия, а фибролипомы (жировики) и одна олеогранулема (жировой некроз). Потом мне врач сделал пункцию(не больно, это обычным шприцом делают), цитология показала, что там ничего страшного нет, жировик. Мне предложили это удалить, тк любое образование может переродиться, либо каждые з месяца обследоваться. Я соглпасилась на операцию(это под местным наркозом, амбулаторно - пришел, через час ушел). И вот самое интересное - когда разрезали, выяснилось, что это не жировики , не фиброаденома, а поликистоз с гноем, продуктом распада гноя,все это от времени частично кальцинировалось, мне прочищали протоки, залили туда перекись. Уже прошло 2 недели, шов небольшой, около соска. Гистология показала, что это эктазия протоков(расширение) и хроническое гнойное воспаление, жить буду. А все началось когда кормила грудью, если бы раньше сходила к врачу, операции можно было избежать. Не повторяйте моих ошибок, сходите к маммологу.
Не знаю туда ли пишу, но куда написать даже не знаю(((
Чисто случайно только что в подмышечной области справа, ближе к верху нащупала у себя какой - то шарик((( Кормлю грудью. Застоев не было, вообще проблем с грудью не было. Права грудь, где я нащупала этот комочек, пустая (только вот покормила малого). То есть грудь не переполнена. Что это может быть? Надо срочно к врачу или это нормально при ГВ?
Meredit

Вообще, конечно, уплотнений быть не должно. Как давно появилось?
Vikulia грущу
Я даже не знаю когда оно появилось(((( Страшно теперь...
Meredit именно в подмышке? Ты дезодорант не меняла недавно?
Meredit

Я так понимаю, что ни боли, ни воспаления нет. Попробуй траумелем помазать. Возможно просто передавила проток - может бельем, может еще как. У меня было подобное от косточки на белье. Если через недельку не исчезнет, то тогда лучше лучше к специалисту обратиться. Для подстраховки.

И еще попробую кормить в такой позе, чтобы носик ребенка был направлен в сторону уплотнения. Вполне возможно, что если это маленький застой, то рассосется.
Vikulia писал(а):

И еще попробую кормить в такой позе, чтобы носик ребенка был направлен в сторону уплотнения.

Так вроде подбородком надо в сторону уплотнения, нет? чет засмущалась я
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Так вроде подбородком надо в сторону уплотнения, нет?


Да-да, правильно. По запарке написала. Сорри.
Meredit писал(а):

Не знаю туда ли пишу, но куда написать даже не знаю(((
Чисто случайно только что в подмышечной области справа, ближе к верху нащупала у себя какой - то шарик((( Кормлю грудью. Застоев не было, вообще проблем с грудью не было. Права грудь, где я нащупала этот комочек, пустая (только вот покормила малого). То есть грудь не переполнена. Что это может быть? Надо срочно к врачу или это нормально при ГВ?

Написала в болтушке, еще тут продублирую. У меня тоже было такое, врач сказала что ничего страшного, это молочко выход ищет, протока там. Сказала ничего не трогать, оно само пройдет. И правда само прошло, через неделю где-то, а может и быстрее, точно не помню уже.
Meredit-я бы пошла к врачу,если это проток,то страшного ничего нет,а если лимфаузел,то его ни в коем случае массировать нельзя,в общем надо узнать что именно там увеличено.
Спасибо девчонки огромное за ответы! Шишка моя (назову ее так) находится не под мышечной впадиной, а возле нее, ближе к груди. Я бы сказала там, где начинается округление груди. Вроде как одна она там, а вроде как и две я тут не причем Если получится, то завтра попаду к врачу. Хотя больше всего, что завтра она во вторую половину дня, а это значит, что не получится(( Но посмотрим, не будем загадывать.
До врача я не дошла, а шишек стало две(((
Meredit
я свое время обращалась в онкоцентр на территории областной больницы.
Ходила я на УЗИ со своими этими шишками. Ничего там страшного не обнаружилось. Оказалось просто железы наполнены молоком. Никаких воспаления или намека на него не обнаружено. Так что можно спать спокойно))
Meredit
слава Богу, что все хорошо!
Девочки я в панике. У меня такое первый раз! Малышу 1,3 г. Застоев не было никогда. С рождения. Отсасывал всегда до последней капли. Тут сегодня,около 17:00,резко заболела правая грудь, в одном месте. Уплотнения не было,но через час начало появляться, боль усилилась. Температура повысилась до 38. Начало очень сильно трясти!! И жутко хотелось пить.Выпила парацетамол. Стало немного легче. Грудь сцедила молокоотсосом, ручным. Цедила около 30 мин. Нацедила 40 гр. Дала её ребёнку. Боль меньше, но уплотнение не прошло. Что делать?? Это теперь тролько к хирургу или как? Расскажите как у вас было. Всем спасибо)!!
Elana1945
К хирургу пока не надо. Теплая ванна или душ, аккуратно размять грудь и сцедить, либо дать ребенку. Боль сразу не пройдет, обычно через сутки проходит. После того как сцедили капустный лист к больному месту. Если сама не можешь сцедить то надо ехать к специалисту.
Elana1945
кормить ребенка этой грудью чаще. где застой? подмышка вверх груди? кормить в разных позах. и плюс к капусте добавила бы траумель. Боль будет 2-3 суток


Последний раз редактировалось: Асюнька (11.06.2018 12:03), всего редактировалось 1 раз
Капуста + траумель и прикладывать почаще через боль.
Капусту я ложила в холодильник, а когда прикладывала немного как отбивала, что бы она сок пустила, ходила так целый день по дому
Slivka-84 писал(а):

Капусту я ложила в холодильник, а когда прикладывала немного как отбивала, что бы она сок пустила, ходила так целый день по дому

Я еще с медом смешивала капусту-меняла 4 раза за день где-то, и на ночь обязательно. Помогло отлично, когда малышка ударила головой в грудь и образовалось уплотнение. Ну и прикладывать, прикладывать, даже без очереди.
Если очень болит, то можно выпить что-то на основе ибупрофена(снимет болевые ощущения и уменьшит отёк). Ещё лимфомиозот знаю назначают.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах