Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
извините, если чего-то не досмотрела....
Неужели не у кого не было? Мне одной как всегда повезло?
Первые роды (физиологические)- ручное отделение. Повезло (или нет...), кровопотеря 650 мл
Вторые (кесарево) - та же ж... пипец , кровопотеря 2,5 л, которая чуть не стоила мне жизни...
Вот мне не понятно, почему так происходит???


Это надо знать!

Что такое неотделение плаценты

Рождение плаценты - неотъемлемая часть родов. В большинстве случаев она отделяется в первые несколько минут после рождения ребенка. Однако иногда плацента частично остается в матке, тогда говорят о нарушении ее целостности. При этом матка не может сокращаться достаточно сильно, что вызывает кровотечение, иногда довольно сильное.

В некоторых случаях плацента не отделяется потому, что буквально прилипла к стенке матки (это называется "истинное приращение плаценты"). В таком случае могут возникнуть серьезные осложнения и значительная потеря крови. Впрочем, неотделение плаценты - явление довольно редкое.

Известны три типа приращения плаценты.

- Плацента приросшая - плацента прикреплена к стенке матки. Ворсинки хориона, которые образуют плаценту, достигают миометрия, соприкасаясь с его поверхностью, но не повреждая его. Миометрий - мускульная часть матки.

- Плацента врастающая - форма приращения плаценты, при которой ворсинки хориона внедряются в миометрий на различную глубину.

- Плацента прорастающая (истинное приращение плаценты) - ворсинки хориона прорастают сквозь миометрий, вплоть до брюшины.

Такие осложнения, как неотделение плаценты, могут быть вызваны многими причинами. Чаще они возникают, если у женщины в предыдущей беременности наблюдалось неотделение плаценты, если ей делали кесарево сечение или выскабливание после выкидыша или серьезного кровотечения.

После обследования матки может быть назначено удаление плаценты под местной или общей анестезией. Тип анестезии зависит от того, насколько сложно ее удалить. Иногда возникают осложнения, когда оставшиеся в матке части плаценты отскабливают от ее стенок. В случае истинного приращения плаценты отделить ее от стенок матки не удается. Насильственное отделение создает угрозу целостности матки При подозрении на истинное приращение плаценты прекращают попытки ее отделения и производят надвлагалищную ампутацию матки или экстирпацию матки.

В то время, когда вы поглощены своим новорожденным малышом, врач внимательно следит за рождением последа. Это не менее важная часть родов, и врач должен быть уверен, что вы не потеряете много крови. Некоторые женщины хотят увидеть детское место после родов. Вы тоже можете попросить об этом врача, ведущего роды.



Приращение плаценты

Ворсины хориона в процессе образования плаценты “внедряются” в слизистую оболочку матки (эндометрий). Это та самая оболочка, которая отторгается во время менструального кровотечения - без всякого ущерба для матки и для организма в целом. Однако бывают случаи, когда ворсины прорастают в мышечный слой, а порой и во всю толщу стенки матки. Приращению плаценты способствует и ее низкое расположение, потому что в нижнем сегменте матки ворсины хориона “углубляются” в мышечный слой гораздо легче, чем в верхних отделах.


Плотное прикрепление плаценты

По сути, плотное прикрепление плаценты отличается от приращения меньшей глубиной прорастания ворсин хориона в стенку матки. Точно так же, как и приращение плаценты, плотное прикрепление нередко сопутствует предлежанию или низкому расположению плаценты. Распознать приращение и плотное прикрепление плаценты (и отличить их друг от друга), к сожалению, можно только в родах. При плотном прикреплении и приращении плаценты в последовом периоде плацента самопроизвольно не отделяется. При плотном прикреплении плаценты развивается кровотечение (за счет отслойки участков плаценты); при приращении плаценты кровотечение отсутствует. В результате приращения или плотного прикрепления плацента не может отделиться в третьем периоде родов. В случае плотного прикрепления прибегают к ручному отделению последа.

http://www.unomed.kiev.ua/index.php?
page=article&version=1&rubricID=17&itemID=424
http://anomal.ru/ptext.php?pa=263

Может что не то с маткой? Аборты, воспалительные заболевания, выкидыши? поэтому плохой там эндометрий?

А еще я читала в журнале, что если 20-30 минут не родилась плацента - то они сразу ручное делают, типа уже сама не родится. так что это часто довольно-таки делают.

а раньше (лет10-20) назад - до 1,5 часов разрешали плаценту рожать.

а может врачи что не так сделали?

Главное, что обошлось все уже!!!
я долгоне могла родить плаценту, так с меня ее выдавливали
naduha_21 писал(а):

я долгоне могла родить плаценту, так с меня ее выдавливали


- а долго - это сколько?
минут 10-15. может это и не долго но для меня показалось целая вечность
у меня тоже самое было - сразу после родов операция по вырезанию "детского места".... УЖАС !
Но,я причину знаю - мне ставили угрозу с первых недель Б и я половину срока пролежала в больницах,где меня кололи-кололи-кололи.....вот и реультат грущу
а у меня все было отлично всю Б. а когда родила дочу, то послед никак вытужить не моглагрущу и мне его врач отделяла в ручную...процедура малоприятная, но на тот момент мне было все равно! потмо вроде было все отлично, но в день выписки меня посмотрели, матка сокращалась плохо, и в матке сгустки остались, чистилигрущу(((
Девочки, мои не легкие роды закончились ручным обследованием полости матки -отделением последа под наркозом.
У кого нибудь была такая операция?и интересно бы узнать причину не рождения плаценты обычным способом.Как вы отходили от этой операции
Юлава
Плацента обычно бывает приросшая из-за малоподвижного образа жизни во время Б.
насколько я помню, мне тоже послед убирали вручную
(он отошел, но не весь).
никакого наркоза и прочей ерунды не было.
после рождения малыша я стала тужиться дальше, а врач сказал, что не надо, он все сделает сам. и сделал, оч аккуратно.

не сказала бы ,что вела малоподвижный образ жизни во время Б. я тут не причем
Беру всё сказанное выше обратно.
Я была уверена, что это так, т.к. в свое время моей маме врачи говорили об этом (у нее было приращение плаценты, отделяли под наркозом)

Вот что пишут по этому поводу

Цитата:

Причины приращения плаценты - неполноценность внутренней оболочки матки из-за врожденных или приобретенных нарушений в ней. Поэтому факторами риска для приращения детского места являются рубцовые изменения стенки матки (после абортов, кесарева сечения, хирургического лечения миомы, маточных инфекций - туберкулеза, например). Кроме того, определенную роль играет низкое внедрение плодного яйца (см. выше), поскольку в нижней половине матки возможность глубокого проникновения плацентарных ворсин намного выше, чем в верхних сегментах матки. Наконец, фактором риска является и наличие врожденных пороков матки.

У меня аналогичная операция проводилась, тоже под наркозом, но потом с дальнейшим осложнением процесса. Зато отошла быстро, правда, дочку долго не несли, считали, что я слабенькая.
ну вот.... прошли 2-е роды...
и опять плаценту вырезали вручную рыдаю
не хочет она сама выходить и всё тут.... грущу
ASwan
а сколько минут ждали? Видное вроде как за ЕР славится...интресно как там с плацентой...
Кис писал(а):

ASwan
а сколько минут ждали? Видное вроде как за ЕР славится...интресно как там с плацентой...

если честно,то не помню сколько ждали....но больше 25 - точно !....я спросила у врача,-есть ли шансы,что плацента сама отделится,- она сказала,что ни каких.... рыдаю
у меня было ручной осмотр матки после родов, под наркозом, который длился 5 минут...
но плацента не была прирощена... просто был осмотр..
evstya
нифига себе а зачем???
у меня дважды была операция по отделению плаценты под наркозом (в 1-х и 2-х родах). Почему ? Индивидуальная особеннось.... грущу
Luchistaya, а фиг их знает... опаньки ...
evstya
просто я удивляюсь, что случай у нас с тобой одинаковый, но вот всё делалось по-разному...
Мне такого не делали я тут не причем
У меня первые роды были в 28 недель и тоже было плотное прикрепление последа, удаляли под наркозом, когда удалили началось кровотечение, переливали кровь, в общем плохо мне было тогда, колотило всю и пить очень хотелось, а нельзя было.
Во время вторых родов ( в 38 недель) послед родился, но не весь, опять наркоз, но в этот раз все прошло намного лучше и без кровотечения.
Кстати у моей мамы тоже послед прирос, и ей также удаляли под наркозом.
Смотрю, это все таки редкое явление.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах