Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Решилась, зашла...

Я начинаю потихоньку осознавать, что я стала МАМОЙ.

Хочу написать о родах, пока помню. Конечно, всё вышло не так, как я себе представляла.
Вот как родились мои кнопыши - Света и Николай с разницей в 3 минуты и с весом 1260 и 1440 гр, ростом 38 и 40 см.

В пятницу вечером была прекрасная погода. Мы с мужем пошли прогуляться, зашли в магазин, купили вкусняшек, фруктов, йогуртов, мороженку. Я тогда шла и думала, как я счастлива, что беременна. Что во мне шевелятся мои кнопыши.
Что у меня такое пузико, которое мне нравилось. Что год назад я так мечтала быть беременной, а теперь я беременна, как же классно. Мне было легко ходить, не было отеков, давление в норме. Еще в этот день, то ли за день, написала подруге что ходить готова хоть до 40 недель.
Вечером как обычно смотрела фильмы, ела вкусняшки.
Счастливая легла спать.

В 3 ночи я начала просыпаться от каменения живота. Сначала я подумала, что брекстоны. Но уже через час я не могла заснуть. Каменел живот безболезненно, но уснуть это не давало. Выпила Нифедипин.
В 5.30 я включила ноут, нашла схваткосчиталку и начала проверять-в итоге она мне написала, что возможно я в родах. Схватки были с разным интревалом, то 10 минут, то 4 минуты. Секунд по 10-15. Выпила еще нифедипин.
В 6 с чем-то я разбудила мужа и сказала вызывать скорую. Через 10 минут она уже приехала. Я собрала все в ОПБ. Но меня повезли сразу в роддом.
Там меня попросили на кресло. Дежурный врач посмотрела шейку. Пессарий стоял хорошо. Но шейка пропускала палец. Врач сказала, что она ползет. Надо бы ложиться в ОПБ. И меня повезли (там идти минуты 2) в ОПБ. Там я просидела минут 20 в ожидании дежурного врача. Она попросила меня на кресло. Я сняла трусы, иду на кресло, в она "Это что - кровь?!!!!"
Я поворачиваюсь, а там..... кровища алая.
Я на кресло, она делает тест на подтекание - и он сомнительный!. Она звонит в роддом тут же по сотовому, говорит, что срочно отправляет меня обратно. В это время я уже ревела навзрыд. Она пыталась меня успокоить. Вызвала опять машину. Пока я ждала машину, мне какой-то мальчик (примерно мой ровесник), я так поняла дежурный в приемном, принес стакан воды... Для меня это было в тот момент важно. Спасибо ему.
В роддоме меня переодели в ночнуху, дали подкладную и начали оформлять. Тут прибежал тот врач, который сначала меня смотрела, и повела на осмотр к другому (который в итоге меня кесарил).
Она посмотрела. Шея всё также. Подтекания не было.
Положили меня в родовую. Поставили дексаметазон и капельницу магнезии (капала она 3 часа). Подключили ктг. По нему всё хорошо.
Но схватывает регулярно. Пришла врач, начала считать схватки. Они были каждые 3-4 минуты по 20-30 секунд. С капельницей стали реже и слабее. Она решила подключить нифедипин в больших дозах. Дала 2 таблетки, через полчаса еще 2. Бесполезно. Капельница уже закончилась, и схватки опять стали нарастать.
Через 3 часа еще 2. Раньше он мне помогал с пол таблетки. А тут фигушки.
в итоге схватки стали каждую минуту –две. Но все также безболезненно. Иногда только поясницу тянуло.
За это время мне еще раз подключали ктг. Оно уже показывало схватки.
Врач заходила каждые 10-15 минут весь этот день.
В итоге где-то в 7-м часу она меня позвала на кресло проверить шейку в динамике. Она была уже зрелая, сглаженная и быстро открывалась. Врач сказала, что я в родах, надо срочно кесарить.
Когда я звонила мужу, у меня так тряслась рука, что я трубку не могла около уха держать.
Я не могла поверить в происходящее. Еще вчера все было прекрасно...
Тут пришла сестричка сказала, что если есть чулки, пусть срочно везут. Пока муж ехал, вся команда собралась.
Он передал через окно прям в палату чулки, мне их надели, я легла на каталку и мы поехали.

В операционной было страшно. Я не была готова морально.
Анестезиолог - старый дядечка - сказал сесть и изогнуть спину. Начал щупать позвоночник, потом укус комарика. А потом давление иглы уже в позвоночник, и ноги начали неметь. Я легла, мне поставили ширму. Начали мазать йодом. мне стало щекотно. Я сказала им. Они говорят - не должно так быть. "Сейчас мы тебя потыкаем иголочкой. Чувствуешь?" Я не чувствовала. Дальше судя по всему меня разрезали, и я почувствовала, как что-то из меня тянут. И тут увидела как понесли малышонка в соседнюю комнату. Это родилась моя дочечка Света.
Дальше чувствую тянут опять. И понесли туда же сыночка - Колю.
А дальше я услышала крик, первый крик моего ребенка... Анестезиолог побежал смотреть кто именно закричал. Это была дочь. Потом закричал и сынок. Я выдохнула немного - живы.
А дальше меня начало рвать. Видимо из-за кучи лекарств, которые мне вводили целый день. Очень хотелось перевернуться лицом вниз и нормально поблювать. Но нельзя. Пришлось лежа в бок. При этом меня рвало ничем.Т.е. просто позывы. Но из-за таких "судорог" мне вдруг стало больно в животе. Рука с капельницей адреналина постоянно убегала со своего места. И самое ужасное - я ничего не могла с этим поделать, это от меня не зависело. Я запаниковала, плюс эта боль. И я начала кричать, чтоб меня вырубали.
И меня вырубили. Снилось что-то нереальное и клёвое (как анестезиолог это назвал "наркотики"). Потом я начала просыпаться, спросила у врачей кто я. Мне сказали Александра. Я попросила вырубить еще. Но они сказали, что анестезиолог жадничает и больше наркоты не выдает.
И меня отвезли в ПИТ. Я окончателшьно проснулась. На руке была манжетка, которая постоянно измеряла давление. В др. руке катетер.
Первым делом наркоз ушел с живота. Ноги я еще не чувствовала вообще. И меня познакомили с моей мед.сестрой. И тут она начала каждые 15 минут давить мне на живот. Как же я орала... На весь ПИТ. Так больно мне наверное никогда не было. Так она сделала раза 4. И пришел мой врач. Сказала, надавит последний раз. Но блин от души конечно.
Потом мед. сестра сказала, что в течении 3-х часов я должна помочиться, иначе меня ждет катетер опять. Выключила свет и ушла. Утка стояла рядом на стуле. Было 11 вечера.
Я честно пыталась. Подсовывала утку раза 4. Но я просто забыла, как это делается. Всё пыталась вспомнить, какие мышцы сокращать. При этом дико хотелось спать. Но я знала, что в 2 ночи мне надо начинать переворачиваться на бока, чтоб побыстрее встать и утром смочь идти к моим детям.
В итоге где-то в 1 ночи я догадалась вытянуть ноги (до этого я их сгибала) и у меня получилось выдавить чуть-чуть из себя. Тут пришла "моя" мед. сестра. Пощупала мочевой пузырь, сказала, что я молодец, но он всё равно наполнен, это мешает сокращаться матке. И воткнула катетер. И мне стало легче. Потому что то, что я хочу в туалет, я прекрасно чувствовала.
Дальше были мои переворачивания на бока всю ночь через боль, периодически я засыпала. Утром, в 8, я уже ходила по палате. И в легкую (но через конкретную боль) ходила в утку, стоящую на стуле.
Где-то в 9 меня перевели в послеродовое. И в 11 я пошла в детскую реанимацию.
Какие же они были маленькие и все в трубках. Мне что-то говорил врач. а я пыталась сдержать слезы.
Дальше была неделя слез, истерик. желания шагнуть в окно. Я оживала , когда ходила к ним (2 раза в день на минут 15-20). Вот серьезно, подходя к палате, я распрямлялась, боль как будто уходила. Я научилась не плакать при них (вернее при дочке, сына через пару дней перевели в областную, я успела его сфоткать на телефон, и каждый вечер смотрела и ревела, так скучала по нему), подружилась со всеми врачами и мед. сестрами, даже самыми злыми. Зав. детским отделением приходил ко мне в палату каждое утро и рассказывал как дела. Очень меня поддерживали мои подруги. И просто неоценима поддержка этого сайта, я прям чувствовала её. Ну и Ольчик мне передавала.
Когда меня выписали (а меня не выписывали, пока и дочку не перевели в областную, хотя такое не практикуются, но врачи сжалились видимо, и держали меня просто так), я выходила не с цветами и двумя самыми дорогими в мире кульками, как мечтала. И даже не через "выписку". Я вышла через приемное (зная нашу ситуацию, мне разрешили), тихо, меня встретил только муж, и мы поехали домой.

Мне конечно тяжело, да всей нашей семье тяжело. И страшно. И много чего еще предстоит. Но я ОБОЖАЮ своих детей. Это такое новое и незнакомое чувство, но оно сильнее с каждым днем.

Не закрывайте пока дневник. Я пока не готова.
Поблагодарили(37): angelina201, kisina, elisevka, orange_fox, Panterka, annika, g@J|4onok, Лошадка, bebi4eg, Натусе4ка, Олёна, Lesya14, Веовела, Машунчик, Lilusa, Алена20, Натико, skrolik, letala, LiZard, жду, seagull, Mala, Himichka, olandia, Kristin@, Lana5, virtualo4ka, Innusik0203, kray_neba, felyx, Natasha85, Дочь солнца, natіk, Helenna, ТаняК, sunflover82
Вот мы и дома.
В 1 месяц 22 дня нас выписали. И я наконец-то испытала то, о чем так мечтала в роддоме - выписку ржу нимагу И цветы, и поздравления.
Но самое главное, теперь мы дома, и мы вместе.

Спойлер:


Модераторы, прошу закрыть мой дневничок.
Поблагодарили(19): angelina201, g@J|4onok, Машунчик, skrolik, letala, LiZard, жду, sofia13, olandia, Екатерина260385, Kristin@, Lana5, virtualo4ka, Eriika, Ленчик1988, Дочь солнца, Inna_K, Helenna, sangretta
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах