Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Моя крошечка стала отказываться от одной груди.Категорически даже не хочет пробовать.Уже две недели ест только одну грудь.Вторую приходится сцеживать. рыдаю
Насильно даже не могу заставить есть,доходит до истрик...Я вся в расстройстве грущу грущу
На вкус молоко сладкое и нормальное..
Я нашла выход своей проблеме!Спасибо ta-ta за ссылку,но подсказку получила от одной мамы!
Всё очень просто,если ребёнок отказывается от одной груди,положите его в подмышку,так,чтоб он лежал на боку любимой груди,а сосал ту,от которой отказывается.
Надеюсь понятно написала...
я тут не причем
Этот способ работает!
julia
способ действительно очень хороший НО надо быть очень осторожно что б у ребёнка не развивалось кривошее внимание
Надо ЗАСТАВЛЯТЬ поворачивать голову и в другую сторону

ИМХО
вчера Дашка весь день капризничала, кушать не хотела, памперс чистый, животик в норме, грудь не брала с 10 утра и до 8 вечера, чуть чуть пососет минуты 2-3, орет, красная, истерика, я и не давала...захочет сама возмет. Вечером погуляли, покупрались, поели заснули, все окей до утра.
сегодня история повторилась, в 11 ее разбудила собака лаем к нам пришли, проснулись мы не в настроении, пыталась в обед грудь дать, т.к. знаю что время уже кушать, не хочет...ладно думаю зачем пихать ребенку если не хочет, начала капризничать: на руках не хочет, в кроватке не хочет, укачиваю спать не хотим, вообще ничего не могла с ней сделать, заметила что водит глазами за аквариумом пока ходила, посадила в автокресло перед ним, просидела 2 часа, стала тянут ручки в рот, пошли мы на кроватку кушать, грудь выплевывает, а ручки сосет...тут пришел папа, палец его сосет, грудь нет....потом я дала палец, берет...я уже пыталась палец заменить на грудь, никак...истерика...орала минут 30...посадила в кресло , стала сцеживаться, т.к. все каменное уже за день, пока сцедила, заснула....проснулась как увидела что грудь (легал сней рядом), опять истерика...я опять бегу за бутылочкой, прихожу улыбается...я последний раз пробую дать грудь, взяла, поела, заснула..
я жуе голову ломаю изза чего...если молоко не понравилось сразу то почему взяла потом....
вчера списывала на погоду, а сегодня изза напора молоко, оно прям льет, ну так и раньше было.....
кто то может посоветывать? и почему такие перерывы большие ? ночью просыпается через 2-3 часа.
"...Как выглядит отказное поведение
В ответ на предложение мамы малыш не берет грудь. Может отворачиваться молча, может кричать при попытке дать грудь или как только грудь оказалась во рту, или даже при виде мамы и груди, часто выгибается. Встречаются разные варианты:
1. Ребенок не берет обе груди.
2. Ребенок не берет одну грудь, а другую сосет хорошо.
3. Берет грудь, но, сделав несколько сосательных движений, с криком бросает.
4. В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому.

Разновидности отказа

В зависимости от поведения ребенка и причин, его вызывающих, выделяют несколько видов отказа:
1. При кажущемся или ложном отказе наблюдается поведение, похожее на отказ, но вызвано оно не нарушением взаимоотношений, а другими причинами.
2. Причиной подлинного отказа всегда является нарушение взаимоотношений. В зависимости от степени нарушений, поведение ребенка может различаться. В случае мягкого отказа ребенок иногда берет грудь, в случае жесткого - не берет вообще.

Кажущийся отказ
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи кажущегося отказа и действия мамы, позволяющие исправить ситуацию
1. Некоторые мамы пугаются, принимая за отказ такое поведение, при котором новорожденный ребенок вертит головой у груди. В исполнении новорожденного подобное движение с отрицанием не связано. Это инстинктивное поведение ребенка, проявление поискового рефлекса, который помогает малышу ориентироваться и находить сосок.
В этом случае маме следует научиться правильно прикладывать ребенка к груди и контролировать его поведение, тогда рефлекс вскоре отомрет за ненадобностью.
При правильном прикладывании ротик малыша широко открыт, губки расслаблены и вывернуты, захватывают ареолу практически полностью, язычок подложен на нижнюю десну. При правильном прикладывании малыш сосет бесшумно, не причмокивает, не щелкает язычком, не заглатывает воздух.
Для контроля маме следует всегда накладывать свободную руку на головку ребенка, не позволяя ему крутить головой, сползать на сосок или оттягивать его.
2. Малыш может начать беспокоиться у груди, испытывая телесный дискомфорт. Например, из-за желания пописать или покакать.
Маме стоит относиться к этому с пониманием, успокаивать и поглаживать ребенка. В такой ситуации малышу стоит снова предлагать грудь, ведь сосание груди помогает ребенку справиться с подобными проблемами. Научившись высаживать ребенка, мама сможет еще лучше помогать ему в подобных ситуациях.
3. Ребенок может не брать грудь из-за того, что ему больно сосать.

Такое случается, если ребенок болен, например, у него насморк, стоматит, ангина, молочница.
Если ребенок болен, его следует лечить. Возможно, во время болезни малыш будет лучше сосать во сне.

Ребенка могут беспокоить зубы.
Для уменьшения болезненности, связанной с прорезыванием зубов, можно использовать местные обезболивающие средства, предназначенные для этих целей.

Когда боль пройдет, малыш снова будет охотно брать грудь.

Другой случай, связанный с болезненностью - колики. При коликах малыш регулярно ведет себя беспокойно по вечерам. Ребенок может кричать при смене положения тела, при любом напряжении, не может сосать. Он поджимает ножки к животу, резко выпрямляет их, плачет, поэтому многие ошибочно считают, что ребенка беспокоит боль в животе. На самом деле, маленький ребенок одинаково ведет себя при любой боли, поскольку у него еще нет локализации ощущений. Действительной причиной колик являются не проблемы с пищеварением, а головная боль сосудистого происхождения, грудничковая мигрень. От напряжения боль усиливается, поэтому малыш болезненно реагирует на все, что требует от него напряжения. Если ребенок подвержен коликам, он может быть чувствительным к геомагнитным явлениям, перемене давления, фазе Луны.
При коликах маме следует вести себя спокойно. Не предлагайте ребенку грудь во время приступа, он не сможет сосать, поскольку это требует от него напряжения и усиливает боль. Держите ребенка на руках, постарайтесь подобрать такое положение тела малыша, или ритм укачивания, при котором он сможет успокоиться и уснуть. Если ребенок уснул, не меняйте положение его тела. Важно не разбудить ребенка, дождаться, когда он проснется сам. Постарайтесь устроиться поудобнее и терпеливо ждите, когда он проснется. Если малыш проснулся сам, значит приступ прошел. Предложите ему грудь, теперь он снова сможет сосать.
Склонность ребенка к коликам бывает вызвана ошибками в уходе за ним. Если у Вашего малыша колики, постарайтесь наладить уход, обучитесь приемам материнского искусства.
4. Ребенку бывает сложно сосать, когда молоко слишком сильно течет из груди. Во время бодрствования малыш может испытывать трудности с сосанием.
Как правило, эти трудности временные и к трем - четырем месяцам все налаживается. Реагируйте на ситуацию спокойно, постарайтесь успокоить малыша, ласково разговаривайте с ним, поглаживайте, покачивайте. Попробуйте приспособиться к ситуации, подобрав с помощью консультанта наиболее удачную позу для кормления. Во сне, как правило, малыш затруднений с сосанием не испытывает, постарайтесь это использовать.
5. Бывают случаи разового отказа от груди. Если мама отлучилась, оставив ребенка, то по возвращении она может обнаружить, что малыш не хочет сосать грудь.
Постарайтесь вести себя спокойно, внешне не реагируйте на происходящее. Укачайте ребенка. Когда он уснет, ложитесь с ним в обнимку и постарайтесь дать грудь при первом его шевелении. Как правило, после сна все налаживается.
Не забывайте о том, что грудной ребенок должен сосать только грудь. Соски и пустышки ему не следует давать даже в отсутствие мамы. Человек, с которым вы оставляете ребенка, должен уметь при необходимости докормить малыша из ложки, чашечки или шприца без иголки.
Разовый отказ занимает промежуточное положение между кажущимся и подлинным отказом. Разовый отказ может быть не случайным. Если это произошло, обязательно задумайтесь, все ли Вы делаете правильно, уверен ли ребенок в том, что вы надежная мама."
спасибо, внимательно все прочитала, ночью все было хорошо, кушали обе груди. Посмотрю что сегодня будет.
чет я вообще не пойму что у нас происходит...
сегодня собиралась по делам, время кормления, кушать мы хотим, кулачки во рту, даю грудь, не плачем, а истерим.....сцедила, дала с бутылочки - поела....приехала через 3 часа, как раз Даша проснулась, хотим кушать, даю грудь, опять истерика, тогда я держу головку сильно руками и дала грудь, стала кушать!!!!!!!!! поела хорошо и заснула, переложила в кроватку, мурлыкает под панельку песенки, на личики блаженство....
почему тогда сразу не берем...чет я вообще запуталась и не понимаю своего ребенка рыдаю
Малинка

действительно непонятно... может позу для кормления поменять? Вы как кормитесь?

Не может так быть, что она бутылочку стала сисе предпочитать? Бутылочку всегда берет?
я в шоке....мне этого не понять, почему так ?
вчера покупались, покушали, заснули под сисю, сами ее потеряли и проснулись от этого, даю опять, не берет, думаю накушалась, было около 9, укачала, поспали до 10, тянем кулачки в рот, заглатываем облизываем, даю грудь - истерика, я уже и стояла над ней, что ей головку не поворачивать, и давала в разные стороны и давала при укачивании стоя, ничего....в таком бое, проиграли до 12 ночи, потом и она и я заснули, проснулаьт в 3,40 не открывая глазок покушала, утром я ей предложила грудь в 6,30, покушала и я ушла бегать с собакой, пришла в 9 она проснулась, грудь опять "впихивала", через бормочение взяла, покушала заснула....тока я встала , пришла медстесра ее разбудила, она недовольная, тянет учки, укачиваю предлагаю грудь, орет....положила в кроватку, под панельку лежит сопит кулачки сосет...
бутылочку в посленее время не давала, не должна привыкнут, а ранее если и давала 1 раз в 3 дня и если на прогулке то это хорошо, а так старались кормится только грудью. Молока валом, его высасывать не надо, оно бежит само.
Спросила у медсестры что и как, все таки видит меня ребенка, может что то предложит, сказала погода.... рыдаю

добавлено спустя 13 минут:

Vikulia, лежа и я и она, сижу я, она лежит на подушке
Здравствуйте.
Прошу Вас, помогите!!!!!
Моему Кирюшке второй месяц. Кормю грудью. И все бы ничего, но он стал нервно себя во время кормления вести, а сегодня вообще заливается просто, плачет. Немного поест и опять... Что делать? С молоком что-то не то? Я в растерянности....
Ведь малыш не наедается... Смесью докармливать???
Das
Есть миллион причин, из-за которых маленький ребёнок может капризничать. НО почему вы сразу решили, что что-то с молоком??? Почему сразу думаете, что он не наедается??

Ни в коем случае ничем не докармливать. Иначе в скором времени можете распрощаться с ГВ. Соску тоже не давайте - постоянное ее сосание стимулирует отказ от груди.
Das

может газики? они часто мешают деткам кушать, они начинаю плакать махать ручками и ножками, выгибатьяс от боли...
Das
как вы описали очень похоже на колики! у него газики и ему больно. с молоком это не связано.введете докорм - только сделаете больнее и хуже ребенку! почитайте раздеяыл детское здоровье там есить про колики и газики и как с этим бороться


Последний раз редактировалось: JuliK (05.11.2007 17:24), всего редактировалось 1 раз
Das мой носом воротил когда М пришли...как у вас с этим дела???
Спасибо, что ответили. улыбаюсь
Газики у нас есть, пили эспумизан, бифидумбактерин, бебинос, еще какой-то чай с фенхелем, не помню уже, к сожалению (бессонная ночь, лень заглядывать в аптечку), животик греем, массаж делаем.... Сейчас Линекс пьем. Вроде немного полегче становится.
Ну так вот, о кормлении. У него такая реакция (плач и ножками) именно, когда он грудь в рот берет. Успокаиваю соской, потом опять грудь. Иногда без соски обходимся... НО! Он не наедается, потому как беспокойный становится после кормления. А еще... он постоянно срыгивает мое молоко грущу . Может оно жидкое или не усваивается его организмом, не знаю!!! И столбиком с ним после кормления ходим... Я почему к вам обратилась... у нас педиатр - одно название. Пару дней пришла, даже порог не переступила, сказала про результат анализа и бежать. Даже не спросила ос состоянии малыша, не то, чтобы его посмотреть...

После этих слов вы ругать меня начнете. но я не хочу, чтобы малыш был постоянно голодный. Он худенький - это визуально видно, что не доедает. А еще в месяц на взвешивании мы прибавили только 300 грамм. Вобщем я ввела смесь. Один раз в сутки. Он поест и доволный засыпает. С одной стороны рада, а с другой...................

Не знаю, что мне делать... Я ведь первый раз родила... И живем с мужем в городе, где одни. Родители в других городах. Мама советует мне вернуться к прежнему питанию и тогда молоко станет не как водичка... Но ведь надо соблюдать диету, иначе опять же хуже...

Ах да, иногда молоко не успевает возобновляться... Малыш поснулся, хочет есть, а кормить нечем... Это ближе к вечеру происходит. Вот тогда и даю смесь. К следующему кормлению молоко в норме.

грущу............

добавлено спустя 2 минуты:

Да, кстати, забыла... по поводу "М". Еще не начались...
Das
У меня была похожая ситуация - оказалось - молочный кризис, молока меньше было где то с неделю, пила травки, и все восстановилось, но ребенок часто так себя ведт у груди, как ты описываешь. Силой заставляла есть с истерикамии. Потом плюнула решила что если голодная, то сама возьмет. Так и получается. Если начинаются истерики - отвлекаю, ношу на руках, играю, с какого то раза возьмет. Правда она бутылочку не знает, поэтому выбирать не из чего.
nadya

А какие травки? Подскажите?
Я крапиву пила - не помогает. Пью БАД Лактогон, но вот иногда промахи дает... да и привыкания боюсь... А что, если перестану пить, и молока не станет?
Das
Я брала тмин, укроп, фенхель, липу, крапиву и зеленый чай. Все смешала и заваривала постоянно. Сразу после кормления выпивала стакан горячей травы и до кормления стралась. Вообще у меня от горячей жидкости молоко прибывает, я заметила. Еще гороячий душ - массировать грудь, парить ноги, молоко с орехами помогало. Есть нужно творог со сметаной, манную кашу, сгущенку тоже ела но она на животик плохо действует, какао можешь попробовать. В общем нужно экспериментировать, что именно тебе поможет. Меньше всего молока под вечер, нужно днем постараться. И постарайтесь все таки обойтись без смеси, говорят там бяки много. Кстати, насчет того, что мало поправились - может ребенок плохо захватывает грудь и мало сосет поэтому, проверьте уздечку на языке. Бывает она короткой и тогда ребенку неудобно сосать.

добавлено спустя 4 минуты:

Das
Кстати, с животиками у енас такое же было, выгибания и крики именно вов ремя еды и ссрыгиваем до сих иногда. Уже много раз психовала и джумала - дам смесь, от них дети спокойнее, но все таки пока выдержала. Это время надо постараться пережить. Мы до сих пор на животик жалуемся, почитай мой дневничок http://ovulation.org.ua/forum/topic7937.html , но все равно грудное молоко лучше чем смесь. Если хватит сил - держитесь ГВ.
Das

Мне кажется не стоит смесь вводить, потому тчо грудного молока будет все меньше и меньше. Если кажется что грудь пустая - это вовсе не значит, что она действительно пустая... Может и кризис у вас, нужно немного потерпеть. Прикладывайте ребенка на каждый писк, лежите с ним, пусть грудб будет ему доступна 24 часа в сутки...

Сколько малышу? Если около 1.5 месяцев, то это как раз время первого лактационного кризиса?

добавлено спустя 1 минуту:

Срыгивание (если конечно не фонтаном) - это тоже нормально, пройдет со временем. Качество молока тут ни при чем.
Vikulia

Да, нам полтора месяца как раз.
По поводу смеси еще... мы с желтушкой лежали в больнице, вернее малыш. Я только 5 раз в день кормить ходила (вот такая вот странная больница "Красный крест"), ну так вот... Там малышей смесью в 24 и в 6 часов кормили... Так что со смесью он знаком.
По поводу срыгивания... Когда сразу свежим молоком, а когда свернувшееся уже наружу выходит...
Das
у нас последнее время так же было....ела тока если сначала соску пососет-и то выплевывала через пару минут и снова соску.....я пыталась силой заставить-истерика была.....я решила-не хочешь, ну и соси свою соску......минут через 10 она смирялась покорно сосала грудь.....обычно это было под вечер, когда она уставала или хотела спать.......

так что не торопись со смесью, перетерпи пару дней....не потакай...обычно говорят, что если вы думаете. что мало молока...введите смесь. но только через 2 недели....просто перетерпи.....

а по поводу 300 гр, если писает нормальное количество, то не заморачивайся.....


удачи. а сам не нервничай.....детишки это чувствуют...
Das
вам нужно срочно найти у себя в городе консультанта по ГВ... Вы где живете? Некоторые ошибки в организации ГВ и ухода за малышом могут мешать вам кормить долго и с удовольствием...
Иногда ребёнок отказывается от груди, когда у него ушки болят - при сосании создаётся давление в ротовой полости. Через соску-давление меньше и сосать проще. Срыгивание может быть связано с повышенным внутричерепным давлением (при этом ребёнок может часто запрокидывать голову назад). Я вас не пугаю, я к тому, что необходимо НАСТОЯТЬ, чтобы педиатр, наконец, посмотрел ребёнка и если что-направил к невропатологу.
Das
У меня с денисом таже ситуация была и срыгивал и выгибался и орал.. меня Бабушки замучили советами типа он голодный ненаедается докармливай.. я держалась как могла.. и .. все пршло в норму. просто у вас скоерер всего кризис совпал с газиками. не нужно докармливать. потерпите немного. от газиков,если совсем туго, поставьте трубочку- нкжно срезать верхний край у самой маленькой клизмы чтобы получилась воронка. кончик смажьте маслицем или кремом и водите какбы вкручивая в попку, ножки в это время прижмите к животику. как газики станутотхоить - остановитесь. тольк пеленку постелите, газики часто с какми выходят... у меня Денис оРАл и у груди и так.. я что только не делала пока трубочку непоставила.. он у меня с этой трубочкой УСНУЛ потомучто животик прошел!!! сейчас денису 1 год и месяц и я кормлю до сих пор !! и дальше собираюсь! и смесь и бутылочку он у меня в жИЗНИ не знает!! и сОСКУ ни разу не сосал - все на груди было. ПОР нехватку молока вам лучше не думать, то что грудь пустая - это не наладился еще процесс производства молока. у меня сейчас оно вообще вырабатыватьс яначинает когда Денис начинает сосать, а так я хожу с пустой грудью.
Тосик
О таких специалистах, к сожалению, не слышала...Живем в Кургане. С удовольствием бы обратилась за помощью.

ВСЕМ
Спасибо за советы, будем держаться!
Das писал(а):

Малыш поснулся, хочет есть, а кормить нечем... Это ближе к вечеру происходит. Вот тогда и даю смесь. К следующему кормлению молоко в норме.

вы сами отвечаете на свой вопрос...если вы докармливаете и малыш не стимулирует дополнительный приток молока оно и не придёт, а ещё быстрее малыш поймёт что у бутылочки есть масса плюсов и вообще бросит грудь. Самая рапространённая ошибка мамочек внимание
Кормите ТОЛЬКО грудью и потерпите 2-3 дня молочка будет столько сколько нужно!!!
Там малышей смесью в 24 и в 6 часов кормили... Так что со смесью он знаком.

мой тоже знал смесь из-за моих ошибок в начале кормления, но мне удалось наладить ГВ и сейчас нам уже больше годика и мы про смесь и не вспоминаем... Главное желание. улыбаюсь
У меня ребенок чуть не отказался от груди в 2 месяца из-за стоматита - это я позже узнала, что стоматит, т.к. несмотря на его еду по 3 - 5 минут с криками, он набирал больше нормы и педиаторы отмахивались, не осматривали внимательно. Пролечили стоматит - кормление наладилось, иногда животик мешает есть спокойно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах